НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент рассмотрит вопрос об отставке президента Нацбанка Дорина Дрэгуцану «за некомпетентность»

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 232 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA сообщил 18 марта депутат фракции Партии коммунистов, член комиссии по экономике, бюджету и финансам Юрий Мунтян.

«Комиссия по экономике восемью голосами «за» при четырех воздержавшихся приняла сегодня решение о ходатайстве перед председателем парламента об инициировании процедуры отставки президента Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану»,- сообщил Юрий Мунтян, уточнивший, что в мотивом отставки, сформулированным в предложении, стала «некомпетентность».

Как заявил депутат, «в виду отсутствия первых лиц, было принято решение о переносе на завтра дискуссий по следующему вопросу: колебания валютного курса и неспособность Национального банка стабилизировать ситуацию с тем, чтобы нейтрализовать последствия ситуации на валютном рынке, выразившиеся в росте цен и тарифов».

С начала текущего года курс молдавского лея относительно основных мировых валют значительно ухудшился. По данным НБМ, за последние два месяца девальвация лея составила 5% относительно евро и доллара США. Несмотря на это, президент Нацбанка уверял общественность в том, что нет причин для беспокойства, а также для вмешательства возглавляемой им структуры. Позднее, все же, Нацбанк осуществил продажу $40 млн, однако и после этого продолжилась девальвация национальной денежной единицы.

Девальвация привела к удорожанию импортируемых товаров. С начала года операторы рынка нефтепродуктов дважды объявили о повышении цен на топливо, в результате чего, стоимость бензина возросла на 1,2 лея, дизтоплива - 0,90 лея, сжиженного газа - на 1 лей за литр. Подорожание топлива сразу же отразилось на стоимости других товаров, в частности, молочной и бакалейной продукции.

Дорин Дрэгуцану был назначен президентом Нацбанка по предложению Либеральной партии, возглавляемой Михаем Гимпу, в соответствии с алгоритмом распределения государственных должностей между партиями прошлого правящего альянса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ