НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Олигарх Плахотнюк добился контроля над «Термокомом» через своих ставленников и с помощью судебных инстанций

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 111 | Категория: Новости
Апелляционная палата Кишинева вынесла решение о ликвидации муниципального предприятия АО «Термоком». После принятия судом данного решения, должно состояться заседание совета кредиторов, в ходе которого предприятие перейдет к новому собственнику – Агентству публичной собственности, подчиненному Министерству экономики, контролируемому олигархом Владимиром Плахотнюком.

В соответствии с решением Апелляционной палаты, члены административного совета и директор предприятия, назначенные Кишиневским муниципальным советом, отправлены в отставку, а КМС – утратил контроль над процессом обеспечения столицы теплом.

Предприятие «Термоком» ликвидировано после того как не удалось осуществить слияние с другими предприятиями энергетического сектора – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Слияния не произошло из-за разногласий между правительством и КМС относительно распределения долей в новом предприятии.

Ранее муниципальный советник, представитель фракции Либеральной партии Олег Черней заявил, что слияние предприятий энергетического сектора производится в интересах исключительно Демократической партии и ее хозяина, олигарха Владимира Плахотнюка, действующего через Министерство экономики, которое возглавляет Валерий Лазэр.

В конце прошлого года, при рассмотрении Кишиневским муниципальным советом требования правительства о слиянии предприятия «Термоком», ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Черней заявил, что вице-премьер, министр экономики, один из лидеров Демократической партии Валерий Лазэр шантажирует Кишиневский муниципальный совет угрозой несостоятельности предприятия «Термоком», поскольку у Демпартии есть непосредственная заинтересованность в захвате финансовых потоков в размере 4 миллиардов леев в данной сфере.

«Лазэр вводит людей в заблуждение. Шантажирует нас постоянно банкротством. Проблема заключается в их стремлении наложить руку на финансовые потоки. Все, что связано с «Термокомом», ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 – это финансовые потоки почти на 4 миллиарда леев ежегодно, связанные с этими предприятиями. Они хотят наложить политический контроль над указанными финансовыми потоками. В этом заключается их нынешний интерес, и они шантажируют нас, чтобы любой ценой заставить проголосовать, чтобы у нас уже не было доли в новом предприятии. Потому что они, Демократическая партия, в этом заинтересованы, чтобы контролировать финансы. Приближается предвыборная кампания, нужны финансовые потоки»,- заявил Черней агентству OMEGA в декабре 2013 года, уточнив, что «это станет политической дубиной против примэрии в следующем сезоне – будут шантажировать тем, что задолженности должны быть погашены на 100%».

Слияние названных предприятий должно было состояться по настоятельному требованию Министерства экономики, на основании постановления правительства, принятого в конце прошлого года. Для проведения реорганизации теплоэнергетического комплекса столицы центральные власти должны были получить от Всемирного банка кредит в $40 млн.

В новом предприятии предполагалась следующая структура акционеров: Агентство публичной собственности - 96,83%, Кишиневский муниципальный совет – 2,25%, физические лица – 0,92%. Таким образом, КМС, который, как было запланировано изначально, должен был владеть половиной всех акций, уступал их Агентству, находящемуся в подчинении Министерства экономики.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ