НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти отказались поддержать жителей Дубоссарского района, работающих в Зоне безопасности

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 110 | Категория: Новости / Власть
Экс-министр реинтеграции, депутат от ПКРМ Василий Шова предложил включить в повестку дня ближайших заседаний парламента несколько законодательных инициатив, направленных на поддержку хозяйствующих субъектов, работающих в Дубоссарском районе.

По словам Шовы, вызывает озабоченность ситуация в Зоне безопасности, особенно в Дубоссарском районе, и в частности, в населенных пунктах Коржево, Кочиеры и Новая Маловата.

«Мы считаем, что необходимо принять хотя бы экономические решения, которые бы позволили экономическим агентам в этом регионе работать более продуктивно. В связи с этим, мы зарегистрировали проект № 102, который освобождает этих экономических агентов от налога на добавленную стоимость, если они реинвестировали прибыль в развитие своего производства. Мы считаем, что это станет гарантией улучшения экономического положения в данных населенных пунктах и откроет новые рабочие места для жителей этих населенных пунктов», - заявил депутат, в четверг, 20 марта, предложив обсудить законопроект депутатским корпусом.

Еще один законопроект, под номером 64, который, по мнению Шовы, также позволит поддержать хозяйствующих субъектов Дубоссарского района, предусматривает «предоставление экономическим агентам Приднестровья равные возможности по проведению экспортно-импортных операций в Республике Молдова».

«Косвенно эта ситуация накладывает свой отпечаток и на экономических агентов Дубоссарского района, которые используют землю за трассой Дубоссары-Григориополь. И там уже была арестована сельхозтехника. Я прошу ускорить принятие этого закона с тем, чтобы мы не создавали препятствия там, где их создавать нет необходимости», - отметил Шова, призвав парламентариев поддержать инициативы, и не голосовать механически против и, таким образом, «создавать больше проблем».

Несмотря на призывы депутата от ПКРМ, коалиционное парламентское большинство отказалось включать указанные законодательные инициативы в повестку дня ближайшего пленарного заседания.

После чего Шова попросил повторно проголосовать за включение в повестку дня Закона №64 в связи с поступившими звонками от жителей Дубоссарского района, выразившим возмущение в связи с нежеланием властей хоть как-то облегчить их положение. Шова сообщил, что звонившие люди просили напомнить председателю парламента Корману об обещаниях, которые он им дал, будучи с визитом в Дубоссарском районе.

Корман отказался удовлетворять просьбу граждан страны, проживающих в Зоне безопасности, заявив, что повторно предложение не будет поставлено на голосование.

На последнем заседании парламента 23 декабря 2013 года, парламентское большинство внесло поправки в законодательство, предусматривающие введение акцизов на импорт, осуществляемый хозяйствующими субъектами Приднестровья, что вызвало протест с приднестровской стороны.

В этой связи, 14 февраля группа депутатов-коммунистов - Василий Шова, Олег Рейдман и Оксана Доменти - зарегистрировала законопроект №64, который предполагает возвращение к формулировкам, существовавшим до изменений, внесенных в декабре, то есть возвращение в силу постановлений правительства Молдовы от 2006 года, согласно которым приднестровские хозяйствующие субъекты платили только за таможенное оформление товаров, но не уплачивали налоги в молдавский бюджет.

По мнению авторов инициативы, принятые депутатами в декабре поправки, вместо решения проблемы контроля над приднестровским импортом, ведут к обратному результату: экономические агенты региона, «перейдя в тень», перестанут декларировать импортируемую продукцию в Кишиневе, объемы контрабанды возрастут, а процессу урегулирования в целом будет нанесен существенный ущерб.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ