НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Газпром» приветствует решение властей Украины перейти на рыночные цены закупки российского газа

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 123 | Категория: Новости
Российская корпорация «Газпром» поддержала решение руководства Украины перейти на рыночные цены закупки российского газа. Об этом сообщил представитель газового концерна Сергей Куприянов.

«Мы очень рады, что министр энергетики Украины Юрий Продан, выступая в Брюсселе, согласился с необходимостью возврата к ценам на газ, прописанным в контракте от 2009 года. Господин Продан заявил, что цена на газ должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас», - заявил Куприянов, цитируемый зарубежными СМИ.

В «Газпроме» с удовлетворением отнеслись к заявлению украинской стороны. «Сейчас цена составляет $268,5 США и является очень низкой. Поэтому всецело поддерживаем это заявление», - отметил Куприянов.

Он добавил, что в «Газпроме» ожидали подобного решения украинской стороны. «Действующий контракт на поставку газа на Украину был подписан Юлией Тимошенко, в партию которой входит министр Юрий Васильевич Продан. Сам он в тот момент, как и сейчас, занимал пост министра энергетики и полностью поддержал подписание данного документа», - добавил Куприянов.

21 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали в Харькове соглашения, которые в том числе касались поставок газа. Они предусматривали снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на $100 за тысячу кубометров. Однако, несмотря на скидку, полностью ликвидировать задолженность за газ украинским структурам до конца 2013 года так и не удалось.

4 марта состоялась рабочая встреча между председателем правительства России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба российской компании. Алексей Миллер сообщил Дмитрию Медведеву, что задолженность Украины за газ, поставленный «Газпромом» в прошлом году, не погашена, накапливаются долги за текущие поставки. В условиях, когда Украина не исполняет договорённости, достигнутые при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки на газ, «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала апреля 2014 года.

20 марта действующий министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в Брюсселе, что Украине готова получать газ от России по рыночным ценам. «Нам необходимо получать газ по рыночным, а не по политически мотивированным ценам. Поэтому в цене в $380-400 нет ничего страшного», - цитирует Продана ИТАР-ТАСС. Министр киевского правительства оценил планы Украины по импорту газа в этом году в 27-29 млрд кубометров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ