НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство парламента переступило через Регламент в стремлении изменить составы профильных комиссий

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 145 | Категория: Новости / Власть
Коалиционное парламентское большинство утвердило 21 марта «изменения и дополнения в номинальные составы некоторых постоянных комиссий парламента», несмотря на то, что тем самым были грубо нарушены положения Регламента законодательного органа, в котором закреплен принцип пропорционального представительства фракций в комиссиях.

Как заявили депутаты от Партии коммунистов, выступившие против данных изменений, с принятием проекта «нарушается принцип пропорционального представительства фракций в комиссиях».

«Когда были распределены депутаты, установлен состав каждой комиссии, состоялось заседание с представителями всех фракций, во время которого был доведен до сведения численный состав каждой комиссии. С тем, чтобы пропорциональность не нарушалась. Следовало созвать все фракции и обсудить вопрос о численном составе комиссий. Только в этом случае можно было бы. Не были приведены аргументы, почему в одной комиссии нужно увеличить число членов с 12-ти до 15-ти. Мы не можем включить в одну комиссию 20 экономистов, и 5 – в другую комиссию»,- заявила в ходе заседания председатель фракции ПКРМ Мария Постойко.

Она указала, что соответствующий проект предстояло обсудить в рамках Постоянного парламентского бюро, которое должно было принять решение – так же, как в случае с решением об образовании комиссий. «При созыве законодательного органа было принято решение о формировании комиссий, об их численном и номинальном составе. Необходимо было сделать это в такой же форме. Отменить то постановление и провести эти изменения, и после этого утвердить номинальный состав. Это соответствует Регламенту»,- подчеркнула Постойко.

Несмотря на приведенные аргументы, за проект, выдвинутый депутатом от ДПМ Сергем Сырбу и депутатом от ЛРП Валерием Сахарняну, проголосовали 52 парламентария.

В ходе парламентского заседания, состоявшегося 20 марта, депутат от Партии коммунистов, вице-председатель постоянной комиссии по СМИ (численный состав которой был увеличен с 12 до 15 членов) Александр Петков заявил, что парламент в нарушение Регламента изменяет состав комиссии, чтобы затем беспрепятственно назначить послушных представителей в наблюдательный совет общественной компании «Телерадио-Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ