НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Необоснованно изменяя состав постоянных комиссий, коалиция вносит хаос в работу парламента

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 117 | Категория: Новости / Власть
Изменение номинального состава постоянных комиссий законодательного органа, проводимое коалиционным парламентским большинством, нарушит порядок деятельности комиссий. Об этом заявил 21 марта, в ходе пленарного заседания, член комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат фракции Партии коммунистов Олег Рейдман.

«Говоря о численном составе комиссий, мы не можем допустить, чтобы в одной комиссии были 15 членов, и она рассматривала бы 3-4 проекта в месяц, а в другой комиссии, к примеру, по экономике, с 12-ю членами, рассматривались бы 18 отчетов в месяц. Это неправильно. Этот вопрос следует обсудить в Постоянном бюро, и принять решение по числу депутатов-членов в комиссиях, хотя бы с учетом прошлого опыта»,- обратил внимание депутат Олег Рейдман.

Накануне, в ходе парламентского заседания, состоявшегося 20 марта, депутат от Партии коммунистов, вице-председатель постоянной комиссии по СМИ (численный состав которой был увеличен с 12 до 15 членов) Александр Петков заявил, что парламент в нарушение Регламента изменяет состав комиссии, чтобы затем беспрепятственно назначить послушных представителей в наблюдательный совет общественной компании «Телерадио-Молдова».

В свою очередь, председатель фракции ПКРМ Мария Постойко указала, что принятие изменений происходит в нарушение Регламента, так как «не соблюден принцип пропорционального представительства фракций в комиссиях. «При созыве законодательного органа было принято решение о формировании комиссий, об их численном и номинальном составе. Необходимо было сделать это в такой же форме. Отменить то постановление и провести эти изменения, и после этого утвердить номинальный состав. Это соответствует Регламенту»,- подчеркнула Мария Постойко.

Единственно что мог сказать в пользу проекта председатель парламента Игорь Корман – что «размножились независимые депутаты, и мы должны соблюсти их права».

В итоге, за проект, выдвинутый депутатом от ДПМ Сергем Сырбу и депутатом от ЛРП Валерием Сахарняну, проголосовали 52 парламентария.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ