НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Стати: Коалиция организовала пустопорожние слушания, чтобы заработать предвыборные очки

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 122 | Категория: Новости / Власть
По завершении так называемых «слушаний» по ситуации в регионе в контексте событий в Украине, не было принято какого-либо решения, представленная информация не представляет никакой важности в части обеспечения безопасности, и в итоге, заседание ограничилось пустопорожними дискуссиями.

Об этом агентству OMEGA заявил депутат фракции Партии коммунистов, бывший вице-министр иностранных дел Сергей Стати.

«Было что-то, что нас, по меньшей мере, удивило, так как возникло совершенно неожиданно, в частности – инициатива альянса, конкретно, со стороны ЛДПМ. Мы ожидали, что будет высказано что-то исключительно важное в плане региональной безопасности, в том числе, относительно обеспечения безопасности Республики Молдова. Искренне говоря, мы не услышали ничего такого, были лишь дискуссии абсолютно общего порядка о том, что происходит в Республике Молдова, что происходит в Приднестровье и Гагаузии – то, что представители альянса могут ежедневно узнавать, если пожелают, от компетентных органов»,- сообщил 21 марта депутат Сергей Стати.

Как считает депутат, «если уж дошло до парламентских слушаний, тем более, в закрытом режиме, это следовало подготовить самым серьезным образом, с созданием рабочих групп, которые представили бы серьезный отчет, касающийся безопасности, поскольку обеспечение безопасности в Республике Молдова не должно рассматриваться на уровне: возросло число военных в Приднестровье или не возросло».

«Думаю, что ситуацию в Украине следует воспринимать с максимальным вниманием. Процессы, которые там сейчас происходят, очень и очень чувствительные, соответственно, поверхностный подход со стороны некоторых политиков из альянса, которые стремятся заработать баллы, которые побывали на майдане и организуют стремительные визиты – думаю, что это совершенно неверно. Не было принято никакого решения по окончании слушаний. Это была абсолютно пустопорожняя дискуссия»,- констатировал депутат.

Во второй половине дня, 21 марта, фракции правящей коалиции решили заслушать за закрытыми дверями отчеты компетентных органов, включая структуры, подчиненные парламенту, по ситуации в регионе в контексте «украинских событий».

На слушания были приглашены представители СИБ, министр внутренних дел, представители Министерства иностранных дел, вице-премьер по реинтеграции и генеральный прокурор.

Заседание прошло за закрытыми дверями, в связи с чем фракция Партии коммунистов – крупнейшая в парламенте нынешнего созыва – объявила об отказе в нем участвовать. Как заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин, народ делегировал депутатов в парламент, и поэтому вправе получить информацию о происходящем в регионе.

Для мониторинга слушаний фракция ПКРМ делегировала двух депутатов – Сергея Стати и Григория Петренко.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ