НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова присоединилась к санкциям в отношении первых лиц России

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 127 | Категория: Новости / Власть
На территорию Молдовы запрещен въезд высокопоставленным лицам РФ, в их числе: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, советник президента РФ Сергей Глазьев, помощник президента РФ Владислав Сурков и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. ЕС опубликовал расширенный «черный список» лиц, в отношении которых введены санкции. К решению присоединилась и Молдова.

Евросоюз внес 12 российских чиновников в расширенный «черный список» для России, которым запрещен въезд в ЕС и банковские счета которых, если таковые найдутся в европейских банках, подлежат замораживанию. К этому решению присоединилась и Молдова. Соответствующее решение было принято лично премьер-министром страны Юрием Лянкэ.

Таким образом, согласно решению Лянкэ, запрет на въезд на территорию Молдовы действует в отношении: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко; спикера Госдумы Сергея Нарышкина; советника президента РФ Сергея Глазьева; помощника президента РФ Владислава Суркова; вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина; директора агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева; заместителей командующего Черноморским флотом РФ Александра Носатова и Валерия Куликова; председателя Центральной избирательной Комиссии Крыма Михаила Малышева; председателя Избирательного комитета Севастополя Валерия Медведева; генерал-полковника Игоря Турченока; депутата Госдумы Елены Мизулиной.

Ограничения против них вступают в силу с момента публикации в «Европейском мониторе».

17 марта Евросоюз обнародовал первоначальный санкционный список для России и Крыма, в котором была 21 фамилия. Тогда в европейский «черный список» были включены 8 представителей руководства Крыма, 10 российских парламентариев и 3 высокопоставленных военных.

Таким образом, общее число фигурантов «черного списка» Евросоюза для России достигло 33 человек. В ЕС считают, что все эти официальные лица «несут личную ответственность за действия России в отношении Украины».

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Киверь подтвердил в пятницу, 21 марта, в ходе закрытых парламентских слушаний о ситуации, сложившейся в регионе, что Республика Молдова присоединилась к санкциям ЕС против России. Решение было принято лично премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ. Об этом агентству OMEGA сообщил депутат от фракции ПКРМ Григорий Петренко, присутствовавший на закрытом заседании.

По завершению заседания также была опровергнута информация молдавского внешнеполитического ведомства о том, что Молдова, якобы, ввела запрет на въезд на свою территорию лишь для граждан Украины. Было подтверждено, что под санкции подпадают и российские чиновники.

В понедельник, 17 марта, страны Евросоюза ввели против России санкции «второго уровня»: заморозка финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для тех российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма».

Позже, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия будет отвечать адекватными мерами на любые вводимые против нее санкции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ