НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бывший таможенник представляет доказательства причастности сотрудников МВД к контрабанде на приднестровском участке

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 129 | Категория: Новости / Власть
Контрабанде через приднестровский регион оказывают протекцию действующие и бывшие сотрудники Министерства внутренних дел и Таможенной службы, - заявляет бывший таможенник Вячеслав Балакчи, представляя в качестве доказательства сведения, полученные в беседе с приднестровским пограничником, рассказавшим о схемах, применяемых контролирующими и правоохранительными органами Молдовы.

По словам пограничника, «самый большой бандит – это Сертиняну Виталий (сотрудник МВД – ред.), который сколотил банду, контролирующую бендерское направление». Как сообщил источник, вся контрабанда на «бендерском направлении» проводится через села Гура Быкулуй или Варница, и находится под контролем Виталия Сертиняну.

На данном направлении контрабандным путем провозится песок, щебень, мясо, спирт и сигареты. Контрабандными каналами пользуются бизнесмены с обоих берегов Днестра, опекаемые нынешними и бывшими сотрудниками МВД, а именно – Мелека Аурелом (сотрудником МВД), Грейцером Вячеславом (бывшим сотрудником МВД), Рубановичем Виорелом (бывшим сотрудником МВД).

«Грейцер, Рубанович, Мелека – все работают только с разрешения Сертиняну»,- пояснил источник.

Он добавил, что другое направление контрабанды через Приднестровье проходит через город Каушаны и прилегающие к административной границе села. Это направление так же «курируют» сотрудники Министерства внутренних дел.

«Борзин Жора является сотрудником вашего МВД. Он контролирует каушанское направление. У него есть сильный покровитель в МВД, заместитель министра. Они родственники, фин, нанаш – что-то такое»,- сообщил пограничник.

Главным на данном направлении является другой сотрудник полиции, Валерий Чиканчи, который контролирует потоки контрабанды кабелей, зерновых, подсолнечного масла, сигарет и других товаров.

Вячеслав Балакчи пообещал в ближайшее время опубликовать подробности, связанные со схемами контрабанды через «приднестровское направление», контролируемыми сотрудниками МВД и Таможенной службы.

Обе названные госструктуры, в свою очередь, подконтрольны Либерально-демократической партии, возглавляемой Владимиром Филатом. Во главе МВД находится Дорин Речан, о котором известно, что он оказывает покровительство определенным хозяйствующим субъектам, что подтверждается записью его телефонного разговора с бывшим начальником Налоговой инспекции Николаем Виколом. Таможенную службу возглавляет родственник Филата Тудор Балицкий, которого ранее Балакчи обвинил в организации преступной группировки, контролирующей все контрабандные потоки, а вырученные от нее деньги передаются руководству ЛДПМ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ