НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуратура Плахотнюка не усматривает извлечения выгоды из влияния в действиях Кормана в связи с «депутатским домом»

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 111 | Категория: Новости / Власть
Генеральная прокуратура, контролируемая олигархом Владимиром Плахотнюком, не намерена проводить проверку действий председателя парламента Игоря Кормана, потребовавшего от премьера Юрия Лянкэ «определить и выделить» земельный участок под строительство дома для депутатов.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что по данному поводу никакой проверки прокуроры не инициировали.

На прошлой неделе в парламенте депутат Александр Петков обратил внимание на тот факт, что Корман, злоупотребляя занимаемым положением, направил Лянкэ указанное требование.

Об этом депутат заявил в связи с заявкой 48 парламентариев, подписанной председателем законодательного органа Игорем Корманом. «В связи с заявкой группы депутатов Парламента Республики Молдова на улучшение жилищных условий депутатов, и исходя из установленных законодательством компетенций Правительства Республики Молдова, прошу определить и выделить земельный участок, площадью в 0,5 га, для строительства жилого дома с целью обеспечения депутатов жилой площадью за их собственный счет»,- говорится в требовании Кормана, адресованном премьеру.

Согласно ст.326 Уголовного кодекса (извлечение выгоды из влияния), «притязание на получение, согласие принять или принятие, лично или через посредника, денег, ценных бумаг, услуг, преимуществ, иного имущества или выгод, для себя или для другого лица, лицом, имеющим влияние или утверждающим, что имеет влияние на публичное лицо, лицо, исполняющее ответственную государственную должность, иностранное публичное лицо, международного служащего, с целью побудить его к выполнению или невыполнению, затягиванию или ускорению выполнения действия при исполнении им своих служебных обязанностей, независимо от того, совершены такие действия или нет, наказываются штрафом в размере от 2000 до 3000 условных единиц или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае юридического лица – штрафом в размере от 4000 до 6000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью».

В молдавских СМИ сообщалось о намерении 48 депутатов построить жилой дом, квартиры в котором обошлись бы народным избранникам по цене в 300 евро за кв. м., тогда как рыночная цена составляет порядка 500-700 евро за кв. м.

Позднее часть депутатов отозвала свои подписи под соответствующим обращением к правительству.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ