НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Во Флорештах прошли памятные мероприятия по случаю 70-летия освобождения города от фашизма

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 117 | Категория: Новости
24 марта жители Флорешт, ветераны Великой отечественной войны и ветераны войны в Афганистане, местные власти, депутаты парламента приняли участие в праздничной акции по случаю 70-летия освобождения города от фашистских захватчиков.

Участники мероприятия, собравшиеся у примэрии города, колонной направились к Памятнику воинам-освободителям и братской могиле, где захоронены 72 воина, отдавшие свою жизнь за освобождение молдавского города.

«70 лет прошло, и мы все еще чествуем этот светлый день, потому что мы понимаем, что тогда произошла победа не просто армии над армией, а победа совести над бесчестием, дружбы народов над фашизмом, добра над зверством. Мы знаем, что пока мы собираемся на братских могилах, здесь никогда не будут ходить наследники Адольфа Гитлера, Иона Антонеску, Степана Бандеры. Либо свобода и братство, либо опять столкнутся лоб в лоб страна на страну, народ на народ. Этого нельзя допустить, мы верим что, как и 70 лет назад враг будет разбит, и Победа будет за нами!», - сказал на митинге депутат Марк Ткачук.

В свою очередь, депутат парламента Зураб Тодуа выразил несогласие с попытками нынешних властей переписать историю. «Сейчас от нас с вами зависит, сумеем ли мы уберечь итоги Победы и не допустить, чтобы поборники фашистских идей одержали вверх», - подчеркнул он.

В ходе митинга, ветеран Великой Отечественной войны из Флорешт Николай Чепурняк поблагодарил организаторов мероприятия и всех тех, кто чтит подвиг людей, сражавшихся за освобождения молдавской земли от фашизма. «Спасибо вам за то, что не забываете нас. Сегодня я как человек, который видел весь тот ужас своими глазами, желаю вам, чтоб не было никогда такого несчастья, которое мне довелось пережить. Пусть больше никогда не будет войны на земле», - заявил он.

Председатель Совета ветеранов Республики Молдова, депутат парламента Алла Мироник поздравила ветеранов с праздником и поблагодарила жителей Флорешт за то, что они помнят и чтят подвиг воинов-освободителей.

В завершении торжественного митинга его участники возложили цветы на братскую могилу. После чего жители Флорешт развернули 365-метровую георгиевскую ленту.

Традиционный эстафетный кубок был передан властями Флорешт администрации Окницы, которая передаст его в северную столицу нашей страны, в Бельцы. До этого такие же мероприятия состоялись в Сороках, Атаках и Дрокии. Завершится эстафета 24 августа на Шерпенском плацдарме.

24 августа этого года Молдова отметит 70-летие освобождения страны от румыно-немецких фашистских захватчиков. 24 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции вся территория современной Молдовы была освобождена от захватчиков гитлеровской коалиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ