НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Нацбанка не видит ничего экстраординарного в повышении цен, вызванном девальвацией лея

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 109 | Категория: Новости
Повышение цен на товары и услуги в стране, происходящее в последние месяцы из-за девальвации молдавского лея не вызывает озабоченности президента Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану.

«Девальвация, которая происходит у нас в последние 7-9 месяцев, не несет в себе значительной угрозы для общего уровня цен. На определенные товары – да, они могут увеличиться больше, другие - меньше. Но индекс потребительских цен не растет высокими темпами. Установленный нами уровень инфляции составляет 5% (+/-1,5 процентных пункта) и мы в течение двух лет держимся этого уровня»,- заявил агентству OMEGA президент НБМ Дорин Дрэгуцану.

Напомним, за последние полгода курс молдавского лея относительно евро понизился на 10%, при этом только за последние два месяца - на 5,4% относительно евро, и на 4,4% - относительно доллара США. Девальвация лея повлекла за собой рост цен и стоимости услуг. Так цена топлива только в течение нынешнего года повысилась дважды. В течение последних двух месяцев бензин на автозаправочных станциях подорожал на 1,20 лея за литр, дизтопливо – на 1 лей за литр. Импортеры нефтепродуктов мотивировали такое повышение именно девальвацией молдавского лея.

Вслед за подорожанием топлива, повысились цены на молочные и бакалейные товары. Повышения платы за проезд в маршрутных такси потребовали хозяйствующие субъекты, действующие в сфере пассажирских перевозок.

Недавно монополист «Gas Natural Fenosa» подал заявку в Национальное агентство по регулированию в энергетике с требованием повысить тариф на электроэнергию, так же ссылаясь на девальвацию лея. До этого о требовании повысить тариф на газ для конечных потребителей объявила компания «Молдова-Газ».

Неделю назад операторы фармацевтического рынка обратили внимание, что девальвация молдавского лея может привести к существенному росту цен на лекарства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ