НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин призвал евродепутатов не навязывать гражданам Молдовы кабальное Соглашение об ассоциации с ЕС

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 106 | Категория: Новости / Власть
Соглашение об ассоциации, которое власти страны намерены подписать летом этого года, не должно навязываться Европейским союзом. Для подобного рода решений необходим мандат народа. Об этом заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин в ходе встречи с депутатами Европарламента, членами комитета по сотрудничеству Молдова – ЕС, - сообщает пресс-служба ПКРМ.

В свете последних решений европейских структур о либерализации визового режима, Владимир Воронин отметил, что ПКРМ выступает за то, чтобы граждане Молдовы «могли свободно ездить по всему миру без необходимости получения виз», считая, что «эта мера также должна сократить поток желающих приобрести румынский паспорт».

«В то же самое время, мы видим, что многие граждане страны дезинформированы властью, считая, что либерализация виз позволит им свободно работать на территории стран ЕС. Если не будет проведена соответствующая кампания, в том числе с участием ЕС, то мы рискуем получить уже через 90 дней после введения нового режима тысячи граждан Молдовы, которые окажутся вне закона на территории Европейского союза», - подчеркнул он.

Касаясь вопроса планируемого подписания соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, председатель Партии коммунистов напомнил, что «мы неоднократно обращали внимание на то, что переговорщики со стороны ЕС прекрасно справились со своей задачей: они максимально защитили интересы европейских производителей. Переговорщики от Молдовы сдали все. Без консультаций с производителями они согласились на мизерные беспошлинные квоты на экспорт в ЕС».

«Подписывая это соглашение, мы открываем наш рынок практически полностью для продукции из стран ЕС, где она, зачастую, особенно в сельском хозяйстве, субсидируется. Мы не можем допустить уничтожения оставшихся молдавских производителей и сокращения количества рабочих мест в стране. Соглашение об ассоциации не должно навязываться Европейским союзом. В этом вопросе категорически нельзя спешить. Для подобного рода решений необходим мандат народа», - заключил лидер молдавской оппозиции.

29 ноября 2013 года, молдавские власти парафировали Соглашение об ассоциации с ЕС, без предварительного обсуждения документа в парламенте, а также в условиях отсутствия консенсуса в отношении него в обществе. Текст Соглашения даже не был согласован с товаропроизводителями, несмотря на то, что напрямую затрагивает их интересы. Приднестровье также было исключено из процесса согласования на этапе переговоров с Евросоюзом. Текст документа был подписан только на английском языке, в нарушение внутреннего законодательства Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ