НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Еще одной категории коррумпированных чиновников значительно повышается зарплата

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 119 | Категория: Новости / Власть
После того как втрое была увеличена оплата труда судей – одной из наиболее коррумпированных категорий госслужащих, сейчас власти намерены до такого же уровня повысить зарплату прокуроров. С такой инициативой выступила комиссия по реформированию прокуратуры во время обсуждения стратегии реформирования.

Упомянутая стратегия предусматривает, что оплата труда прокуроров будет составлять 80% относительно зарплат судей. Таким образом, размер прокурорской зарплаты составит 10-15 тыс леев в месяц.

В результате недавнего повышения заработная плата судей утроилась и составляет теперь 3-5 средних по экономики заработных плат. С 1 января 2014 года начинающий судья получает около 12 тыс леев, члены Высшего совета магистратуры или судьи Конституционного суда - почти 20 тыс леев. Предполагается, что заработная плата прокуроров будет приблизительно такой же, при отличающихся социальных пакетах. В настоящее время оплата труда прокуроров составляет, в среднем, 4,8 тыс леев.

Между тем, власти не нашли финансовых источников для повышения зарплат врачей и педагогов, хотя первая из указанных категорий работников ожидает повышения оплаты труда с 2011 года, как это было обещано правителями.

Органы прокуратуры относятся к сфере юстиции. По данным Барометра общественного мнения, юстиция пользуется наименьшим доверием населения. Так 80% граждан заявляют о своем недоверии юстиции из-за высокого уровня коррупции и политизации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ