НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Крупнейший дистрибьютор электроэнергии в Молдове настаивает на повышении тарифа на 32%

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 123 | Категория: Новости
Дистрибьютор электроэнергии «Gas Natural Fenosa» объявил в ноте, адресованной Национального агентству по регулированию в энергетике, что тарифы на электричество должны быть увеличены на 32% и превысить уровень в два лея за один киловатт/час для бытовых потребителей.

Недавно НАРЭ сообщило о требовании «Gas Natural Fenosa» о повышении тарифа на электроэнергию, однако не сообщило, на каком уровне повышения настаивает компания. Одновременно в НАРЭ поступили и другие заявки на повышение тарифов. До этого Костештская ГРЭС объявила о повышении продажной стоимости электроэнергии на 20%.

На повышении тарифа компания «Gas Natural Fenosa» настаивает в условиях существенной девальвации молдавского лея.

На вопрос об условиях, в которых проходят переговоры по заключению новых контрактов на поставку электроэнергии в Молдову после того как 31 марта истекает срок действия прежних договоров, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр отказался отвечать.

«Проходят переговоры. Что еще мне вам сказать? Переговоры требуют интимности, поэтому они и называются переговорами. Проходят переговоры! Вас интересует процесс или результат?»,- так отреагировал вице-премьер Валерий Лазэр 26 марта на вопрос, повысится ли стоимость электроэнергии, и насколько, после истечения договора на поставку электроэнергии, отметив лишь, что «наша цель заключается в том, чтобы иметь устойчивые поставки по цене, ниже, чем сейчас».

В настоящее время Молдова импортирует электроэнергию с Кучурганской ГРЭС, которая входит в российский концерн РАО ЕЭС по цене в $0,069 за киловатт. Кроме того, Молдова приобретает электроэнергию у украинской компании «Востокэнерго», которой владеет бизнесмен Ринат Ахметов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ