НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов представила парламенту резолюцию о выражении вотума недоверия правительству Лянкэ

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 118 | Категория: Новости / Власть
Фракция ПКРМ представила 28 марта резолюцию о выражении вотума недоверия правительству, возглавляемому Юрием Лянкэ, в связи с его решением о присоединении к санкциям Евросоюза в отношении высокопоставленных официальных представителей Российской Федерации.

Как указывается в резолюции, решение правительства Лянкэ создает угрозу взаимоотношениям нашей страны со стратегическим партнером – Российской Федерацией, что приведет к негативным последствиям для сотен тысяч граждан Молдовы, работающих в России.

Депутаты фракции Партии коммунистов подчеркивают, что решение о присоединении к санкциям Евросоюза было принято Министерством иностранных дел после консультаций с премьер-министром, без консультации с парламентом, экспертным сообществом и гражданским обществом, что является очевидным превышением полномочий.

Глава парламентской фракции Партии коммунистов Мария Постойко напомнила, зачитывая резолюцию о выражении вотума недоверия, что Молдова является нейтральным государством и ее нейтралитет закреплен в Конституции, в связи с чем, присоединившись к европейским санкциям, «Молдова открыто заняла одну из сторон в конфликтной ситуации».

Постойко подчеркнула, что соответствующее решение правительства Лянкэ нарушает Договор о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Российской Федерацией.

Исходя из этого, крупнейшая в молдавском парламенте фракция – Партии коммунистов Республики Молдова – представила резолюцию о выражении вотума недоверия правительству, возглавляемому Юрием Лянкэ.

Ранее сообщалось, что правительство присоединилось к санкциям, введенным Европейским Союзом в отношении России, предусматривающим замораживание финансовых активов и запрет на въезд на территорию ЕС высокопоставленных российских официальных представителей, которых Запад объявил «ответственными за захват Крыма».

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Киверь подтвердил в пятницу, 21 марта, в ходе закрытых парламентских слушаний о ситуации, сложившейся в регионе, что Республика Молдова присоединилась к санкциям ЕС против России. Решение было принято лично премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ.

В список официальных представителей в отношении которых введены санкции ЕС вошли, в том числе, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, помощник президента РФ Владислав Сурков.

В ответ Россия официально объявила о введении адекватных мер на любые санкции против ее представителей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ