НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдову прибыла делегация по расследованию хищений молдавскими властями средств европейских фондов

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 119 | Категория: Новости / Власть
В Молдову прибыла делегация Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (European Anti-Fraud Office - OLAF) c целью расследования колоссальных хищений молдавскими чиновниками средств европейских налогоплательщиков, направленных в Молдову на реализацию проекта по укреплению безопасности границ Евросоюза.

Как пишут авторы блога «57», еще в июне 2013 года на обращение членов Гражланского конгресса был получен ответ из OLAF, в котором говорилось, что переданные в Бюро документы, свидетельствующие о хищениях средств европейских налогоплательщиков молдавскими чиновниками, были переданы для изучения офицерам этой организации.

Как стало известно блоггерам, в четверг, 28 марта, в Генеральной прокуратуре, по случаю прибытия в Молдову офицеров OLAF, состоится расширенное заседание силовых структур (Генпрокуратуры, МВД, СИБ), с привлечением представителей Правительства и Пограничной полиции, в ходе которого евро-ревизорами будет затребована информация о хищениях из проекта по обеспечению безопасности европейских границ.

Авторы блога утверждают, что «представители вышеозначенных структур попытаются нагло обмануть офицеров OLAF», основывая свои обвинения на уже имевших место случаях. В этой связи они напоминают о том, что, находящийся на посту президента Молдовы, Николае Тимофти «утаил от Высшего совета безопасности Молдовы отчет СИБ о хищении европейских средств, предназначенных для создания системы безопасности восточных границ Евросоюза», а также, что Генеральная прокуратура во главе с Корнелием Гуриным «саботирует расследование по фактам многомиллионных хищений, и причастности к ним высших должностных лиц государства».

Как заявили правозащитники, «в ближайшее время, каждому парламентарию, каждого национального Парламента всех 28-ми стран Европейского союза, будут отправлены документы подтверждающие воровство представителями молдавских властей, денег европейских налогоплательщиков, а также факты того, что молдавские и некоторые европейские чиновники поставили под угрозу безопасность ЕС».

Ранее, представитель компании Ericsson в Молдове Владимир Волков выступил с разоблачительными заявлениями относительно хищений молдавскими чиновниками средств европейских грантов, выделенных на проект по обеспечению безопасности на границе между Молдовой и ЕС.

Речь идет о проекте по созданию на границе фиксированной мобильной связи, что означает запуск «четвертого оператора связи мобильного типа для обслуживания спецслужб».

Глава компании Ericsson в Молдове утверждает, что в ходе работы на него оказывалось давление со стороны директора Пограничной службы Романа Ревенко, потребовавшего выплатить в качестве взятки сумму в размере 220 тысяч евро.

Волков также подчеркивает, что на его документально подкрепленные обращения в связи с давлением и хищениями со стороны молдавских чиновников, Дирк Шубель предпочитал отмалчиваться, не поставив в известность евроструктуры о факте разворовывания средств европейских налогоплательщиков в Молдове.

Проект по созданию специализированной связи на границе Молдовы был запущен в 2009 году, когда тендер на его практическую реализацию выиграла транснациональная корпорация Ericsson в консорциуме с Motorola, которые поручили осуществление всех работ дочерней компании Ericsson в Молдове.

На осуществление первого этапа проекта, в 2009 году ЕС выделил 10 млн. 200 тысяч евро. Ответственным за мониторинг его реализации был назначен Дирк Шубель, тогда только что назначенный на пост спецпредставителя Евросоюза в Молдове.

В настоящее время реализацией второго этапа проекта, как утверждает Волков, занимаются фирмы, подконтрольные бывшему директору Пограничной службы Роману Ревенко и экс-министру внутренних дел Алексею Ройбу. На II этап Евросоюз выделил еще 16 миллионов евро. По словам представителя шведской компании, общая сумма хищений в данном проекте достигает 420 тысяч евро.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ