НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЛДПМ раскрыла свою заинтересованность в оказании давления на свидетелей по тяжким уголовным делам

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 107 | Категория: Новости / Власть
Председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец помешал 28 марта дискуссиям по проекту о внесении изменений в Закон о защите свидетелей и других участников уголовного процесса, после того, как выяснилось, что документ плохо подготовлен и ставит под угрозу жизнь свидетелей, находящихся под зашитой государства.

Проект был представлен в парламенте вице-министром внутренних дел Сергеем Диакону, ставленником ЛДПМ, заявившим, что данные изменения вносятся в соответствии с практикой европейских стран для улучшения условий содержания свидетелей.

В данной связи депутат фракции ПКРМ Александр Петков сообщил, что в адрес нескольких депутатов поступила петиция от одного из заключенных – находящегося под защитой свидетеля по делу в отношении «группировки Макена»,- объявившего голодовку из-за предлагаемых законодательных изменений, создающих угрозу его жизни.

«Я проанализировал очень внимательно положения этого проекта, и хотел бы знать: если настолько велико ваше желание защитить тех, кто находится под этой программой, а их около 20 человек - сколько из них обратились к вам и заявили, что не защищены?»,- задал депутат вопрос вице-министру Диакону, который, однако, не ответил на него, сославшись на то, что это является государственной тайной.

«Мне известно, что некоторые из них поверили государству, которое взяло на себя определенные обязательства, а сейчас это государство ставит под угрозу их жизнь»,- констатировал Петков, добавив, что похожие законы, действующие в европейских государствах, к примеру, в Румынии, не содержат положений, навязываемых сейчас парламентским большинством.

Депутат спросил парламентское большинство, чем объясняется такое поспешное изменение соответствующего закона, если он действовал до сих пор без каких-либо проблем, давая понять, что ЛДПМ желает создать льготные условия для определенных «авторитетов» преступного мира.

Председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец потребовал прекратить дебаты по проекту, не давая возможности депутатам получить исчерпывающую информацию, касающуюся данных законодательных изменений.

Стрелец заявил, что представленный законопроект – очень хороший и должен быть принят, настоятельно потребовав от председателя парламента Игоря Кормана прекратить дебаты, запретив депутатам обращаться с вопросами как авторам документа, так и к профильной парламентской комиссии.

Днем ранее в СМИ появилось письмо одного из заключенных, находящегося под защитой государства в качестве свидетеля в процессе уголовного преследования в отношении членов преступной группировки «Макена», объявившего 25 марта голодовку в связи с законодательными изменениями, предложенными депутатами от правящей коалиции, создающими угрозу его жизни.

Мужчина был привлечен к процессу уголовного преследования в качестве свидетеля, так как знаком с деятельностью упомянутой преступной группировки. В связи с этим по отношению к нему были применены положения Закона № 105, от 16.05.2008, о защите свидетелей и других участников уголовного процесса, согласно которым за защиту свидетелей несет ответственность Министерство внутренних дел.

«Новый законопроект ставит под угрозу мое здоровье и жизнь, так как свидетельства в процессе касаются и нескольких сотрудников ДПУ, а месть с их стороны, я уверен, не заставит себя ждать»,- заявил свидетель для портала politik.md.

В настоящее время пенитенциарные учреждения Молдовы находятся под контролем «вора в законе» Владимира Москалюка, по кличке «Макена», осужденного 2012 году на 19 лет лишения свободы за организацию преступной группировки в пенитенциарном учреждении и за шантаж.

Группировка Москалюка причастна к кражам, грабежам, шантажу, мошенничеству и т.д. Денежные средства, полученные от указанной противозаконной деятельности, передавались через посредников вору Макене, который, в свою очередь, распределял их по своему усмотрению на нужды своей преступной группировки.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ