НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Власти вводят завуалированный прессинг и добиваются ограничения деятельности хозяйствующих субъектов

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
Об этом заявила 28 марта депутат фракции Партии коммунистов, вице-председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Оксана Доменти в ходе рассмотрения изменений в Налоговый кодекс и в Закон о таможенных сборах, в рамках внесения изменений в бюджетно-налоговую политику – в пятый раз за последние три месяца.

«Часть изменений, вносимых сейчас, связана с исправлением ошибок, допущенных властями несколько месяцев назад. Большая часть этого закона направлена именно на это, но есть и некоторые новшества. К примеру, некомпетентность правительства в области налогового администрирования, коррупция, уклонение от уплаты налогов со стороны определенных привилегированных лиц, которые лишают государственный бюджет значительных поступлений, а власти пытаются покрыть бюджетные дыры, используя всяческие скрытые, завуалированные методы, чтобы выжать из граждан все больше денег»,- подчеркнула депутат.

Доменти отметила, что «одним из применяемых методов является предумышленная девальвация лея, а сейчас правительство предпринимает другой завуалированный метод оказания давления на плательщиков – путем укорачивания на 5-6 дней в месяц срока представления отчетов и уплаты налогов».

«Это приведет к выведению на 64 дня в году быстрее финансовых ресурсов из оборота хозяйствующих субъектов, для которых каждый день и каждый лей имеют значение, ограничивая их предпринимательские возможности. Это представляет собой не что иное, как бесплатное кредитование на 64-дневный период государства хозяйствующими субъектами. В пересчете на деньги, потери хозяйствующих субъектов составят 300-400 млн леев только в текущем году»,- указала Доменти.

Она подчеркнула, что «в данном случае является необоснованной ссылка на опыт стран Евросоюза, поскольку, к примеру, в Великобритании срок гораздо более продолжительный – налог за сентябрь выплачивается в ноябре, налог с физических лиц или корпоративный налог выплачивается через девять месяцев, и т.д.».

Вице-председатель профильной парламентской комиссии заявила, что «данные изменения нельзя производить сейчас, когда хозяйствующие субъекты уже распланировали свои финансовые ресурсы, и изменения серьезно ограничат их деятельность, уменьшив финансовую базу».

В итоге, депутат констатировала, что «изменение правил игры в течение финансового года стало уже традицией для нынешней власти».

Главный финансовый документ страны – бюджетно-налоговая политика на 2014 год – впервые в Республике Молдова парламент изменяет в пятый раз в течение трех месяцев. Причиной этого послужил тот факт, что многие положения документа объявлены Конституционным судом неконституционными.

Коалиционное парламентское большинство в большой спешке и в отсутствие открытости приняло 23 марта 2013 года бюджетно-налоговую политику страны. После опубликования документа, депутаты от ПКРМ в комиссии по экономике, бюджету и финансам обратили внимание общественности на то, что председатель профильной парламентской комиссии Вячеслав Ионицэ «самоуправно, от лица всей комиссии внес ко второму чтению ряд поправок и исправлений», которые привели к финансовым потерям государственного бюджета, местных бюджетов, а также к ущербу для процесса децентрализации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ