НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Доменти: Хаос в законодательстве, касающемся налогового администрирования, поощряется властями

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 104 | Категория: Новости
Об этом депутат фракции Партии коммунистов, вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Оксана Доменти заявила, имея в виду изменения, внесенные в конце прошлой недели в бюджетно-налоговую политику на текущий год коалиционным большинством – в пятый раз за три месяца.

«Практика частых нововведений в налоговое законодательство, постоянное изменение правил игры на протяжении бюджетного года, стала обычной. Хозяйствующие субъекты зачастую не успевают следить за всеми налоговыми изменениями, узнавая о них только тогда, когда на пороге возникает налоговый инспектор. Отсюда – коррупция или санкции. Прослеживая за динамикой существенного повышения размера штрафов, запланированного на 2014 год, расширения списка нарушений за которые они применяются, а также обращая внимание на дополнительный объем запланированных бюджетных поступлений по данной статье, создается впечатление, что этот законодательный хаос подпитывается и поощряется властями. С таким отношением Республика Молдова не далеко дойдет»,- заявила Оксана Доменти.

Она обратила внимание на то, что принятый в декабре закон привел к крайне неблагоприятным последствиям для экономических взаимоотношений между берегами Днестра, «нанеся серьезный ущерб взаимному доверию». Между тем, «благоприятный предпринимательский климат в значительной мере определяется высоким уровнем предсказуемости, открытости и не в последнюю очередь – стабильностью налоговых условий, однако тут власти двигаются совершенно в противоположную сторону».

Депутат подчеркнула, что фракция Партии коммунистов будет настаивать на принятии законодательной инициативы, в соответствии с которой, вступление в силу изменений, касающихся размера налогов и порядка их администрирования, должно происходить не ранее, чем через 6 месяцев после принятия соответствующих документов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ