НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЕС поддерживает процесс грабительской приватизации в Молдове

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 97 | Категория: Новости
После скандалов, связанных с махинациями в процессе приватизации КБ «Banca de Economii» и Кишиневского аэропорта, Еврокомиссия призвала продолжить продажу госсобственности в Молдове. Рекомендации содержатся в ежегодном отчете ЕС в области Европейской политики соседства.

В документе, представленном Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также еврокомиссаром Штефаном Фюле, европейские чиновники утверждают, что молдавские власти уже предприняли шаги по контролю банковской деятельности и обеспечению акционерной прозрачности, рекомендовав продолжить приватизацию в Молдове.

В частности, в документе указывается, что «в целях непрерывного осуществления Плана действий Европейской политики соседства, в Молдове рекомендуется «продолжить приватизационный процесс с упором на прозрачность и подотчетность процесса; предпринять дальнейшие шаги по укреплению контроля банковского сектора; и продолжить усилия по обеспечению большей акционерной прозрачности, в том числе путем надежного соблюдения законодательства, требующего раскрытия информации о конечных бенефициарах».

Положительные отзывы еврокомиссаров о мерах по усилению контроля в банковской сфере последовали после того, как в результате махинаций с участием высокопоставленных чиновников и министров молдавского правительства была осуществлена передача контроля государства в КБ «Banca de Economii» в частные руки.

Согласно ранее опубликованной информации, в период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.

Недовольство в обществе вызвала также сомнительная передача Международного кишиневского аэропорта одной из иностранных компаний. Соответствующее решение было принято 29 мая 2013 года правительством Владимира Филата, отправленного в отставку за коррупцию. Позднее Министерство экономики провело закрытый конкурс по отбору концессионера.

Нетранспарентные условия сделки стали основанием для обращения депутатов парламента в Конституционный суд, который прекратил рассмотрение соответствия Конституции постановлений правительства, касающихся передачи Международного кишиневского аэропорта в концессию на 49 лет частной компании, на том основании, что «проверка их конституционности может быть осуществлена судебными инстанциями общей юрисдикции».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ