НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавский МИД считает ложью информацию об угрозах ограбления граждан Молдовы в Украине

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 108 | Категория: Новости / Власть
Вопреки многочисленным свидетельствам о случаях ограбления иностранных граждан в Украине т.н. «бойцами самообороны», изъятия у них денег и автомобилей, МИДЕИ настаивает на том, что гражданам Молдовы ничего не угрожает на территории соседнего государства на том основании, что ведомству Натальи Герман ничего неизвестно об указанных фактах.

МИДЕИ распространило сообщение, в котором говорится, что информация об ограблениях и изъятии автомобилей граждан Молдовы, пересекающих территорию Украины, «не соответствует действительности», поскольку о таких случаях ничего не известно ни украинским правоохранительным органам, ни молдавскому диппредставительству в соседнем государстве.

«Учитывая тот факт, что к настоящему времени ни один гражданин Республики Молдова не обратился в МИДЕИ, Посольство Молдовы в Киеве или Консульство Республики Молдова в Одессе с жалобами, якобы, на ограбление, а также исходя из того, что подобные жалобы не были зарегистрированы ни украинскими, ни молдавскими властями, Министерство иностранных дел и европейской интеграции считает, что подобные «свидетельства» не соответствуют действительности и преследуют цель представить ситуацию в Украине в искаженном свете и ввести в заблуждение общественное мнение», - заявляет министерство под руководством Натальи Герман.

В то же время, в последние недели в социальных сетях появились многочисленные свидетельства случаев ограбления граждан Молдовы, направившихся в Украину. Люди призывают соотечественников ограничить поездки в соседнее государство, сообщая о фактах изъятия автомобилей и денег жителей Молдовы неизвестными лицами, представляющимися бойцами украинской самообороны, имевших место даже в непосредственной близости от границ – в районе Одесской области.

Также как в соцсетях, так и в прессе обсуждался случай нападения на пассажиров поезда Москва-Кишинев. Случай стал поводом для заявления российского МИД, который сообщил, что 21 марта в поезд Москва-Кишинев на станции Винница вошли люди в форме украинской повстанческой армии и занялись «проверкой документов». При этом граждан, предъявивших российские паспорта, заставляли сдавать имевшиеся у них деньги и золотые украшения.

Однако в социальных сетях утверждают, что издевались не только над гражданами России – досталось и обладателям молдавских паспортов. «В Виннице в поезде Москва-Кишинев били не только русских, но и молдаван. У многих порвали билеты, паспорта, забирали деньги. К слову, железнодорожный транспорт – самый популярный среди гастарбайтеров. Не исключено, что у людей отбирали заработанное в России», - написало одно из молдавских изданий, ссылаясь на свидетельства в соцсетях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ