НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Москва призвала молдавские власти к «здравому смыслу»

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 124 | Категория: Новости
Председатель Совета федерации РФ Валентина Матвиенко заявила о готовности российской делегации участвовать в весенней сессии ПАСЕ, призвав к «здравому смыслу» сторонников лишения России права голоса в Парламентской Ассамблее, в том числе, и представителей молдавских властей.

По словам Матвиенко, в случае принятия ПАСЕ резкой резолюции в отношении России и появления враждебной антироссийской риторики, делегация Российской Федерации оставляет за собой право покинуть заседание Парламентской Ассамблеи.

«Если будет резкая резолюция, то, думаю, самым правильным решением будет то, что наша делегация покинет заседание ПАСЕ», - сказала она.

Вместе с тем, Матвиенко выразила надежду на то, что «в ПАСЕ возобладает здравый смысл», так как Россия является одним из ключевых партнеров этой организации.

Ранее 74 депутата ПАСЕ предложили пересмотреть полномочия российской делегации в связи с действиями России в Крыму. Под инициативой о лишении России права голоса в ПАСЕ поставила свою подпись и член молдавской делегации – лидер одной из правящих в Молдове партий – Анна Гуцу.

Таким образом, согласно документу, представитель молдавской власти призвала «к более твердой реакции» против политики России в Крыму, что должно выражаться в «приостановлении права голоса российской делегации» в ПАСЕ.

До этого молдавские власти присоединились к санкциям ЕС против России, которые предусматривают заморозку финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для тех российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма».

Помимо всего прочего, постоянный представитель Республики Молдова в Организации Объединенных наций Влад Лупан предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН.

Весенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге 7-11 апреля.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ