НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Педагоги не отказываются от намерений начать массовые акции протеста

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 113 | Категория: Новости
Учителя не отказываются от проведения акций протеста. Об этом агентству OMEGA заявил председатель профсоюза сферы образования и науки Дмитрий Иванов, комментируя декларации министра просвещения Майи Санду, отказавшей педагогам в удовлетворении их требований.

«Если никаких изменений не будет, мы со вторника начинаем акции протеста», - заявил Иванов, добавив, что более подробная информация будет ясна к пятнице, 4 апреля.

В этой связи он добавил, что профсоюзы продолжат переговоры с правительством Лянкэ. «Естественно, будем продолжать переговоры. Они не закончились», - резюмировал Иванов.

Министр образования Майя Санду заявила 2 апреля журналистам, что требования профсоюзов сферы образования и науки о повышении заработной платы на 50% не будут исполнены до тех пор, пока не появятся необходимые для этого средства.

«Когда будут деньги, тогда повысим зарплаты. Все зависит от Министерства финансов»,- сказала Санду, говоря о встрече руководства Минобразования с представителями профсоюзов сферы образования.

Преподаватели объявили о начале акций протеста с 8 апреля в том случае, если власти не повысят им зарплату на 50%. Профсоюзы объявили о намерении провести пикетирование правительства, и если их требования не будут исполнены, преподаватели оставляют за собой право объявить забастовку на уровне образовательной сферы. Профсоюзы заявили, что протестные акции будут проведены по месту постоянной работы учителей.

Педагоги требуют выплаты им достойных зарплат, указывая, что правительство нашло источники для повышения оплаты труда для других категорий служащих.

Профсоюз работников сферы образования и науки объединяет 97000 членов. Средняя заработная плата преподавателя в Молдове составляет 3500 леев. Закон о госбюджете на текущий год предусматривает существенное повышение оплаты труда судей, сотрудников Национального антикоррупционного центра, полицейских и военных.

Министр финансов Анатол Арапу заявил журналистам, что в бюджете нет средств для повышения зарплат преподавателей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ