НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Монополию Плахотнюка на рынке металлолома правительство обсудило в засекреченном режиме

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 117 | Категория: Новости
В ходе правительственного заседания, проводимого 2 апреля, глава Гагаузии Михаил Формузал поднял вопрос о монополии компании «Metalferos» на рынке металлолома, при этом обсуждение прошло при выключенных микрофонах.

Формузал запросил информацию, связанную с правом на осуществление сбора и экспорта металлолома. «Почему этим правом наделена одна компания? Прошу представить мне эту информацию в связи с протестами перед зданием правительства, где протестующие обвиняют правительство в коррупции»,- сказал башкан Гагаузии.

Формузала прервал министр экономики Валерий Лазэр, вице-председатель Демократической партии, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк. Лазэр заявил, что готов представить соответствующую информацию, но не на правительственном заседании.

После его слов все микрофоны в зале правительственных заседаний были отключены, и дискуссия продолжилась в засекреченном режиме.

Вопрос о монополии на рынке металлов в течение нескольких недель возникал и в парламенте. Депутаты фракции Партии коммунистов на каждом пленарном заседании выступают с инициативой об изменении условий, регламентирующих лицензирование деятельности на рынке металлов, чтобы «искоренить монополию, установленную Плахотнюком посредством компании «Metalferos», позволяющую ему присваивать ежегодно 700-800 млн леев». Коалиционное парламентское большинство неизменно отказывается включить в повестку заседаний данную инициативу.

Напомним, с осени 2013 года работники одной из фирм, действующих на рынке металлолома, проводят акции протеста. По словам людей, из-за действий хозяев компании-монополиста они не получают заработную плату в течение нескольких месяцев, а собранный металлолом лежит на складах, поскольку его невозможно продать перерабатывающим компаниям, на которых оказывает давление руководство «Metalferos».

Предприятие «Metalferos» формально является государственным, однако находится под контролем олигарха Владимира Плахотнюка. Ранее было объявлено, что через указанную компанию проводятся схемы по отмыванию денег, в сумме, достигающей почти 700 млн в год. В этой связи депутаты от оппозиции неоднократно заявляли, что за счет указанных денежных средств «финансируется Демократическая партия и обслуживающие ее СМИ, а также некоторые депутаты из парламентского президиума».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ