НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партии Плахотнюка и Филата одобрили агрессивную политику правительства в отношении России – Депутат

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:57 | Просмотров: 113 | Категория: Новости / Власть
По мнению депутата от фракции ПКРМ Григрия Петренко, не поддержав Резолюцию о выражении вотума недоверия правительству Лянкэ, выдвинутую в связи с решением премьера присоединиться к санкциям ЕС против России, фракции правящей коалиции одобрили недружественные шаги исполнительной власти в отношении стратегического партнера Молдовы.

«Те, кто проголосовал за сохранение этого правительства во власти, фактически оказали доверие тем действиям, которые предпринимались в последнее время в вопросах внешней политики, тем самым, покрыли те антироссийские проявления, которые были со стороны представителей власти в Молдове», - заявил Петренко агентству OMEGA.

В этой связи оппозиционер добавил, что в ходе рассмотрения резолюции, депутаты от ПКРМ не получили ответы на заданные вопросы. В частности, власти продолжают скрывать ноту, которая была направлена молдавскими властями европейским партнерам относительно присоединения Молдовы к санкциям ЕС против России.

«Мы обратили внимание сегодня также на действия правительства и нашей молдавской дипломатии. Мы обратили внимание на то, как себя ведет постоянный представитель Молдовы в ООН г-н Лупан, на то, какие инициативы исходят от председателя Комиссии по внешней политике молдавского парламента госпожи Гуцу. Вся эта антироссийская риторика русофобская риторика ни к чему хорошему не приведет», - резюмировал Петренко.

Коалиционное парламентское большинство проголосовало 3 апреля против Резолюции о выражении вотума недоверия правительству Лянкэ, выдвинутую фракцией Партии коммунистов, указавшей на «узурпацию власти посредством превышения законных и конституционных полномочий» со стороны премьера и правительства при принятии решения о присоединении к санкциям Евросоюза против Украины и России.

До этого, председатель постоянной парламентской Комиссии по внешней политики, член молдавской делегации в ПАСЕ Анна Гуцу поставила свою подпись под инициативой ряда депутатов Парламентской ассамблеи о пересмотре полномочий российской делегации в связи с действиями России в Крыму.

Таким образом, согласно документу, представитель молдавской власти призвала «к более твердой реакции» против политики России в Крыму, что должно выражаться в «приостановлении права голоса российской делегации» в ПАСЕ.

Помимо всего прочего, постоянный представитель Республики Молдова в Организации Объединенных наций Влад Лупан предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ