НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти занимаются «политическим шмекерством», пытаясь возложить вину за погромы 2009 года на ПКРМ – Тодуа

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 123 | Категория: Новости / Власть
Пытаясь возложить вину за погромы 7 апреля 2009 года на ПКРМ, отказываясь объявить реальных организаторов беспорядков, затягивая расследование уголовного дела по данному случаю, власти занимаются «политическим шмекерством», которому необходимо положить конец.

Об этом заявил депутат от ПКРМ Зураб Тодуа, выступая в ходе парламентских слушаний по делу «о 7 апреля», расследование которого до сих пор не завершено.

По его словам, давно можно было разобраться в том, кто организовал события 7 апреля 2009 года, однако у властей «нет политической воли по той причине, что тем, кто у власти не выгодна правда о 7 апреля». «Не может власть осудить саму себя», - подчеркнул депутат.

В этой связи Тодуа подчеркнул, что «все попытки возложить ответственность на ПКРМ закончатся крахом», поскольку обществу прекрасно известно, что только благодаря взвешенной позиции властей, в 2009 году удалось избежать кровопролития.

«Все, что происходит вокруг расследования событий 7 апреля – попытка выдать черное за белое, попытка представить факты в ином свете – все это можно назвать политическим шмекерством, это то, чем занимается власть в течение пяти лет. Но этому пора положить конец. Уверен, что после выборов время политического шмерекризма в Молдове закончится. Мы узнаем правду о 7 апреля, и станет понятно, кто стал организатором этих событий», - заключил он.

Спустя пять лет, после погромов, имевших место в апреле 2009 года, по настоянию фракции ПКРМ, законодательный орган проводит в пятницу, 4 апреля, парламентские слушания с участием руководителей правовых структур по делу «о 7 апреля», расследование которого до сих пор не завершено.

7 апреля 2014 года исполнятся пять лет со дня массовых беспорядков, произошедших в Кишиневе в апреле 2009 году, когда были разрушены здания парламента и резиденции президента, при этом пострадали многие сотрудники правоохранительных органов и участники протестных акций, выведенные лидерами ЛДПМ и ЛП.

До настоящего времени прокуратура не назвала имена организаторов насилия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ