НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Родственник Плахотнюка обещает, что правда о «7 апреля 2009 года» станет известна лишь следующему поколению

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 103 | Категория: Новости / Власть
Вице-председатель парламента, один из лидеров Демократической партии Андриан Канду уверен в том, что правда о событиях, произошедших 7 апреля 2009 года, станет известной, не ранее, чем через пять последующих лет.

«Я слышал, что уже были лица, осужденные или которые будут осуждены по отдельным случаям. Но то, что касается инициаторов и тех, кто дирижировал – искренне считаю, что все гораздо сложнее, и требуется больше времени. И когда говорю, что требуется больше времени, боюсь выступать с предсказаниями, но практика других государств в подобных событиях показывает, что должно пройти, может, поколение, чтобы пришло другое поколение, и взглянуло на вещи под другим углом – под истинным»,- заявил Канду агентству OMEGA, подчеркнув, что в последующие пять лет, в любом случае, не будет обнародована правда о погромах, имевших место 7 апреля 2009 года.

«Не думаю, что в течение 3,4,5 лет могут быть раскрыты определенные тайны или даны ответы на определенные вопросы. Правда, разумеется, где-то есть, но не следует забывать, что у каждого она своя»,- сказал Канду.

Несмотря на то, что со времени погромов, имевших место 7 апреля с.г., прошло пять лет, до сих пор нет официальной точки зрения по поводу того, кто стоял за данными событиями, завершившимися разгромом зданий парламента и резиденции президента.

Между тем, 15 ноября 2012 года, в парламенте первый вице-председатель Демократической партии и фактический хозяин данного политформирования, олигарх Владимир Плахотнюк признал, что именно он привел к власти нынешние правящие партии после погромов, имевших место 7 апреля 2009 года. «До сих пор я избегал публичных заявлений на эту тему, но сегодня я подтверждаю публично: да, я поддерживал приход к власти демократических партий»,- заявил Плахотнюк.

По результатам парламентских выборов, проведенных 5 апреля 2009 года, Партия коммунистов получила 60 депутатских мандатов. Данные результаты опротестовали лидеры оппозиции того времени – Владимир Филат, Михай Гимпу и Серафим Урекян,- заявившие о фальсификации. Какие-либо доказательства фальсификации выборов не были представлены по настоящее время, однако, начиная с 6 апреля 2009 года, против ПКРМ были организованы массовые акции протеста, которые 7 апреля того года переросли в насильственные акции, в результате которых были разгромлены здания парламента и резиденции президента.

После прихода к власти, лидеры нынешней правящей коалиции неоднократно обещали назвать имена и цели организаторов погромов «7 апреля 2009 года», однако соответствующее уголовное расследование не завершено до сих пор.

4 апреля 2014 года генеральный прокурор Корнелиу Гурин заявил в рамках парламентских слушаний по делу «о 7 апреля 2009 года», что результаты парламентских выборов от 5 апреля 2009 года не были сфальсифицированы, и все запросы, поданные ранее в Генеральную прокуратуру по данному поводу, были отменены за отсутствием состава преступления.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ