НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Харькове вслед за Донецком провозгласили «народную республику»

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 115 | Категория: Новости
Харьковские активисты в понедельник объявили о создании в городе «народной республики». О принятии такого решения было объявлено около здания областной администрации.

Группа общественных деятелей в вестибюле здания обладминистрации провела собрание «областной громады», в ходе которого собравшиеся выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета. Ими был оглашен список людей, которые взяли на себя обязанности депутатов областного совета. Было принято решение о создании независимого государства под названием «Харьковская народная республика». Согласно их заявлению, это решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее поступали сообщения, что столкновения между сторонниками федерализации Украины и участниками «евромайдана» произошли на Сумской улице Харькова. По свидетельству очевидцев, там в ход пошли биты и бутылки. Улица была перекрыта, на место выехали врачи.

Ранее, в Донецке депутаты облсовета и сторонники федерализации Украины объявили о создании Донецкой народной республики, выступили с обращением к Владимиру Путину и попросили ввести в регион миротворцев.

В город прибыла лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в регионе. Кроме того, на восток Украины вылетели руководители украинских силовых ведомств. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко отправились в Луганск. Вице-премьер Виталий Ярема уже находится в Донецке, а глава МВД Арсен Аваков - в Харькове.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске, их участники потребовали провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске - регионального управления службы безопасности Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ