НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лянкэ предпочел путешествие в Германию переговорам с учителями, требующими повышения зарплаты

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
В то время, как более тысячи учителей со всей страны пикетируют правительство, заявляя о нечеловеческих условиях жизни и требуя повышения заработных плат, премьер-министр Юрий Лянкэ покинул страну, отправившись с визитом в Германию.

Лянкэ сопровождает многочисленная делегация, в которую вошли вице-премьер Евгений Карпов, посол Молдовы в Германии Аурелиу Чокой, глава кабинета премьер-министра Еуджениу Стурза, пресс-секретарь премьера Лилиана Вицу и офицер охраны Серджиу Ионел.

В это время в центре молдавской столицы более тысячи педагогов вышли на акцию протеста, требуя повышения заработных плат. Учителя на улице ожидают возвращения премьер-министра, надеясь, что он будет способствовать решению их проблем.

Профсоюзы работников сферы образования надеются на еще одну встречу, которая должна состояться по возвращению Лянкэ в Кишинев в четверг, 10 апреля.

Акции протеста работников образовательной сферы начались во вторник, 8 апреля. Учителя требуют увеличить им заработную плату на 50%, что, по словам учителей, позволило бы обеспечить им условия жизни, приближенные к человеческим.

Переговоры профсоюзов сферы образования с представителями кабмина не привели к результатам, которые могли удовлетворить педагогов. В четверг, 8 апреля, по завершению встречи с делегатами манифестантов, Юрий Лянкэ дал понять, что требования преподавателей не будут удовлетворены в полной мере из-за отсутствия финансового покрытия, а решение о повышении заработных плат педагогам следует обсудить и с внешними финансовыми партнерами Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ