НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В апреле 2009 года агентура нынешних правящих партий организовала повод для обвинения власти в «жестоком обращении с задержанными»

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 108 | Категория: Новости / Власть
Данную версию изложил депутат фракции Партии коммунистов Олег Рейдман, указывая на то, что после неудавшихся попыток оппозиции того времени спровоцировать 6-7 апреля 2009 года жестокое подавление протестов, «агентура тогдашней оппозиции, используя связи в полицейских участках, соблазнила некоторых полицейских на предательство интересов службы» для создания повода для обвинения в «жестоком обращении с задержанными».

«Мне точно известно, что все комиссариаты полиции были предупреждены дополнительно, кроме законных требований, о необходимости корректного обращения с задержанными. Я не могу расценить то, что там произошло, если оно произошло (ставлю под сомнение, потому что ни один факт не был подтвержден процессуально), не могу расценить иначе, предположить иначе, что мы имеем дело со стороны некоторых в рядах полиции с предательством интересов службы. Есть такая квалификация»,- заявил в телевизионном эфире Олег Рейдман, занимавший в упомянутый период должность советника президента страны.

В связи с этим он обратил внимание на тот факт, что органы, проводящие расследование «апрельских событий» 2009 года, «даже не рассматривают такой мотив, как предательство интересов службы», уклоняясь, тем самым, от ответа на вопрос, в чьих интересах было это предательство. Между тем, «все последующие события за эти пять лет показывают, каков мотив предательства».

Днем ранее депутат Олег Рейдман заявил об этом же с парламентской трибуны, в ходе слушаний по делу «о событиях 7 апреля 2009 года».

Спустя пять лет, после погромов, имевших место в апреле 2009 года, по настоянию фракции ПКРМ, законодательный орган провел в пятницу, 4 апреля, парламентские слушания с участием главы МВД Речана, директора СИБ Балана и генерального прокурора Гурина по делу «о 7 апреля», расследование которого до сих пор не завершено.

Как отметили депутаты, в представленных докладах они не услышали ничего нового о расследовании «дела о 7 апреля», отчеты оказались идентичными по содержанию с теми, что были представлены ранее. Единственным новым элементом в слушаниях оказалось заявление Гурина, подтвердившего, что парламентские выборы от 5 апреля 2009 года не были сфальсифицированы, как утверждали тогда лидеры бывшей оппозиции Владимир Филат, Михай Гимпу и Серафим Урекян.

Слушания были закрыты без принятия итогового постановления парламента. По настоянию фракции ПКРМ о необходимости соблюдать законодательные процедуры, председатель парламента Игорь Корман поблагодарил руководство СИБ, МВД и Генпрокуратуры и закрыл слушания.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ