НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия коммунистов обращает внимание на неспособность власти реинтегрировать страну

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 151 | Категория: Новости
Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин провел 9 апреля встречу с главой миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш, во время которой состоялось обсуждение проблемы, связанной с селом Дороцким, Дубэсарского района, жители которого заявили о намерении выйти из-под юрисдикции Молдовы.

Как сообщила пресс-служба ПКРМ, что Владимир Воронин обратил внимание на то, что нынешняя власть располагает всеми инструментами для контроля над ситуацией и обеспечения мирного решения всех существующих проблем и конфликта, в целом.

Председатель Партии коммунистов настаивает на том, что для этого руководство страны должно проявить более высокую ответственность, и действовать в интересах Республики Молдова и ее народа, а не в интересах других государств.

В связи с этим Владимир Воронин заверил собеседников в том, что Партия коммунистов поддержит законодательные инициативы, которые будут способствовать обеспечению безопасности, доверию сторон и в конечном итоге – урегулированию приднестровского конфликта.

Жители села Дороцкое намерены провести общий сход для принятия решения о проведении референдума о переходе под юрисдикцию Тирасполя. Это подтвердил агентству OMEGA примар села Андрей Лешко.

По его словам, свое требование люди мотивируют тем, что в селах, находящихся под тираспольской юрисдикцией, более высокий уровень социальной защиты пенсионеров.

Между тем, ранее сообщалось, что не только слабая социальная защищенность людей стала причиной их желания перейти под юрисдикцию Тирасполя, но и проблемы, связанные с землепользованием. На территории левобережья находится две с половиной тысячи гектаров земель, которые обрабатывают жители села. Их обязывают регистрировать права землепользования в приднестровских органах власти, которые с прошлого года отказывают в заключении договоров.

Более того, жителей возмущают и действия молдавских властей, которые обязали предъявлять на внутреннем таможенном пункте Республики Молдова, сертификаты на перемещаемые товары.

В Дороцком проживают 3600 человек, том числе 502 пенсионера.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ