НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Посол Германии: Евросоюз «не впечатлен» попытками молдавских властей создать видимость борьбы с коррупцией

Опубликовано : 27 март 2022 г. 18:30 | Просмотров: 114 | Категория: Новости / Власть
Об этом чрезвычайный и полномочный посол Германии в Республике Молдова Маттисас Майер заявил 10 апреля, в ходе передачи одного из частных телеканалов, давая понять, что не считает, что в нашей стране устранена коррупционная система, действующая в самых высоких эшелонах власти.

В ходе передачи ведущая поинтересовалась мнением Маттиаса Майера по поводу вынесенного недавно приговора в отношении одного из судей, признанного виновным в получении взятки в размере $200. Отвечая, посол Германии подчеркнул, что «если этим (власти Молдовы – ред.) пытаются доказать желание бороться с коррупцией, то нас это не впечатлит».

Матиас Майер обратил внимание на тот факт, что при нынешней системе в Молдове лица, занимающие высокое положение в обществе, уходят от правосудия, несмотря на то, что «все знают, что они вовлечены в коррупционные действия».

«Должен сказать, что не следует нас впечатлять, а должна быть изменена система. И система, по моему мнению, может быть изменена только тогда, когда те люди, которые занимают высокое положение, о которых все знают, что они вовлечены в коррупционные действия – если будут начаты расследования в отношении этих людей, независимо от их положения, от их ранга»,- заявил посол Майер.

Он добавил, что не Европейский Союз, а «люди должны поверить в систему правосудия, в правительство, и должны убедиться, что система правосудия относится ко всем одинаково». «Не должно быть такого, чтобы мелкая рыба, как вы говорите, понесла жесткое наказание, а крупная рыба ушла бы от наказания, и действовала бы так же и дальше»,- заявил посол Германии Маттиас Майер.

Официальные европейские представители неоднократно за последние несколько лет выступали с заявлениями о необходимости решительного искоренения коррупции в Республике Молдова, охватившей все сферы, и укоренившейся на самом высоком уровне. В этой связи зарубежные «партнеры по развитию» выделили Молдове многомиллионные средства на борьбу с коррупцией, в том числе, путем реформирования системы правосудия. Между тем, все высокопоставленные лица, в отношении которых звучали многочисленные обвинения в контрабанде, рейдерских захватах, коррупции, хищении государственных средств, продолжают уходить от ответственности.

Наиболее показательным примером тому служит тот факт, что в нынешнем правительстве, возглавляемом Юрием Лянкэ, большинство членов кабинета министров находились в составе прежнего правительства Владимира Филата, отправленного парламентом в отставку по обвинению в коррупции.

5 марта 2013 года депутаты от ДПМ, ПКРМ и независимые проголосовали за Резолюцию крупнейшей парламентской фракции Партии коммунистов о выражении вотума недоверия правительству во главе с Владимиром Филатом в связи с коррупционными действиями, наносящими ущерб экономической и социальной стабильности страны. Как заявили тогда депутаты, правительство «стало шантажируемым и утратило право осуществлять общее руководство публичным управлением», а «коррупция правительства подменила демократию, законность и европейскую интеграцию, создав угрозу для будущего страны и народа Республики Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ