НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бюро по реинтеграции не знает, какова процедура замены паспортов советского образца

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:46 | Просмотров: 126 | Категория: Новости / Власть
В Бюро по реинтеграции нет разработанной процедуры оказания помощи гражданам Республики Молдова, проживающим в Приднестровье, при замене паспортов советского образца на новые документы, удостоверяющие личность, как предусмотрено законодательными изменениями, принятыми недавно коалиционным парламентским большинством.

Глава Бюро по реинтеграции Георге Бэлан заявил агентству OMEGA, что когда поступают обращения со стороны жителей левобережья, кишиневские власти им помогают. «В том случае, когда есть обращения от граждан с левого берега Днестра, мы пытаемся им помочь по линии соответствующих служб, которые этим занимаются. Или, если есть какие-то децентрализованные структуры там, пытаемся помочь, используя их. Всегда, когда поступали такие обращения, мы были достаточно отзывчивы, обращались в Министерство информационных технологий и пытались помочь»,- сообщил Бэлан.

Вместе с тем, он косвенно признал, что на левом берегу Днестра не работают мобильные группы, которые должны выезжать к пожилым людям на дом для замены паспортов советского образца на новые документы. «Это не относится непосредственно к нашим обязанностям. Когда нас кто-то просит о помощи, мы пытаемся оказать помощь, насколько можем. В это входит бесплатное оформление первых документов. Заменой паспортов занимается Министерство информационных технологий»,- подытожил глава Бюро по реинтеграции.

Коалиционное парламентское большинство внесло недавно в законодательство изменения, согласно которым, паспорта советского образца признаны недействительными с 1 сентября 2014 года. В связи с этим обладателям советских паспортов должна быть оказана помощь в оформлении новых документов с выездом мобильных групп на дом к бенефициариям. Пожилых людей убеждают заменить документы, удостоверяющие личность, заявляя, что в противном случае они не смогут получать свои пенсии. Данная услуга, однако, не оказывается гражданам Республики Молдова, проживающим в Приднестровье.

Также, на основании соответствующих законодательных изменений, обладатели паспортов советского образца не смогут голосовать по ним на выборах.

В Молдове в настоящее время паспортами советского образца владеют порядка 200 тысяч граждан – более 150 тысяч на правом берегу Днестра, и свыше 20 тысяч жителей левобережья.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ