НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти намерены закрыть девять школ в Сороках, в которых учатся около тысячи детей

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:45 | Просмотров: 118 | Категория: Новости
Сорокский районный совет, возглавляемый представителем ЛДПМ Виктором Сэу, намерен в ближайшее время рассмотреть вопрос о ликвидации девяти доуниверситетских учреждений, в которых обучаются около тысячи детей. Об этом объявила 16 апреля в парламенте депутат фракции Партии коммунистов Инна Шупак.

Депутат предложила включить в повестку заседания законопроект, предусматривающий прекращение процесса «оптимизации» учебных заведений. «Этот проект очень важен в условиях, когда Сорокский районный совет намерен принять решение о ликвидации девяти учебных учреждений: шести лицеев, двух гимназий и одной начальной школы-сада»,- сообщила Шупак.

Она пояснила, что на ее имя и на имя коллег из парламентской комиссии по образованию поступило письмо, подписанное почти 400 жителями села Кэинарий Векь, «где собираются закрыть лицей, в котором обучаются 467 учеников, а не 20 или 30!».

Заявления Инны Шупак попытался опровергнуть депутат от ЛДПМ Александр Чимбричук, по словам которого, данная информация не соответствует действительности.

«Г-н Чимбричук, в прошлый четверг прошло заседание Сорокского районного совета, и в повестке дня был вопрос об оптимизации этих школ, и только благодаря голосам фракции ПКРМ этой оптимизации не было. Но не известно, что будет в будущем»,- подчеркнула Инна Шупак.

В начале текущего года пять школ были закрыты в Оргеевском районе, благодаря голосам советников от правящих партий и от партии Игоря Додона.

В период 2011-2012 годов власти страны закрыли или реорганизовали 118 школ, лицеев и гимназий. По данным Министерства образования, только с начала нынешнего учебного года «оптимизации» и реорганизации подверглись 56 учебных учреждений. В соответствии с планом, принятым правительством Филата в 2011 году, «оптимизации» подлежат порядка 400 школ. К настоящему времени предстоит «оптимизировать» еще порядка 200 учебных заведений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ