НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генеральная прокуратура нарушает все предусмотренные законом процедуры при рассмотрении дела «о референдуме в Гагаузии»

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:45 | Просмотров: 103 | Категория: Новости
Ни один из депутатов Народного собрания Гагаузии не явился на допросы в Генеральную прокуратуру, несмотря на разосланные повестки, мотивируя это тем, что прокуратура нарушает все предусмотренные законом процедуры, касающиеся опроса народных избранников.

О том, что ни один из региональных депутатов не явился на допросы изданию «Коммерсант-Молдова» сообщил прокурор Виорел Морарь.

В связи с этим член фракции ПКРМ в Народном собрании Роман Тютин заявил, что никто из региональных депутатов не явится на допросы из-за грубых нарушений процедуры, допущенных органами прокуратуры.

«Никто из получивших повестки народных избранников не может поехать к следователям просто потому, что те не имеют права обязать нас явиться на допрос. Для начала молдавской прокуратуре надо было попросить прокурора Гагаузии Руслана Караивана обратиться в Народное собрание с просьбой лишить привлеченных к делу депутатского иммунитета. Но ничего подобного не было», - заявил Тютин.

2 февраля на территории Гагаузской автономии состоялся консультативный референдум по внешнеполитическому вектору Молдовы. В этот же день избирателям было предложено высказаться относительно необходимости закрепления права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Референдум состоялся, несмотря на препятствия со стороны центральной власти страны, которая квалифицировала действия регионального руководства, как проявление сепаратизма. По факту организации референдума Генеральная прокуратура инициировала уголовное расследование. Примечательно, что среди инициаторов референдума находились региональные лидеры Демпартии, включая председателя НСГ Дмитрия Константинова, а также главу регионального представительства ДПМ Демьяна Карасени. Проведение плебисцита в автономии также поддержали местные депутаты от Либерально-демократической партии.

По данным ЦИК Гагаузии, явка в ходе плебисцита составила 70,42% избирателей. Подавляющее число жителей автономии выступили за вступление Молдовы в Таможенный союз, а также за право Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ