НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство гагаузской автономии обвиняет Координационный совет по телерадиовещанию в политической ангажированности

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:45 | Просмотров: 110 | Категория: Новости
С такими обвинениями выступил башкан Гагаузии Михаил Формузал, говоря о намерении Координационного совета по телерадиовещанию провести мониторинг российских телеканалов, транслируемых на территории Молдовы.

Глава автономии подчеркнул, что КСТР является политически ангажированной структурой, и поэтому мониторинг не будет объективным, поскольку кишиневское руководство добивается запрета вещания соответствующих СМИ на территории Молдовы.

«Этот Координационный совет настолько заряжен политически, что говорить о его объективности просто не имеет смысла»,- заявил Михаил Формузал.

В этой связи он поручил структурам исполнительной власти Гагаузии «обеспечить бесперебойное вещание всех телеканалов, работающих сегодня, и подумать над тем, как увеличить количество телеканалов, которые дают информацию населению; жители автономии должны получать из разных источников информацию, чтобы они могли анализировать и делать свои выводы».

«Эти ограничительные меры: этих выключим, этих выключим, оставим одних унионистов – нас это не устраивает. Мы должны защитить жителей Гагаузии от этого произвола Координационного совета по телерадиовещанию»,- подчеркнул башкан.

Координационный совет по телерадиовещанию, контролируемый олигархом Владимиром Плахотнюком, принял 17 апреля с.г. решение о мониторинге российских телеканалов, ретранслируемых на территории Молдовы.

Как заявляет КСТР, мониторинг будет проводиться для проверки соблюдения российскими телеканалами молдавского законодательства. На основании данного решения КСТР будет проводить мониторинг информационно-аналитических передач, ретранслируемых телеканалами «Prime TV», «TV 7», «RTR Молдова», «Ren TV Молдова» и «Россия 24». Формальным мотивом для проведения мониторинга является запрос партнера Плахотнюка по коалиции – Либерально-реформаторской партии, за подписью радикальной унионистки Анны Гуцу.

В то же время, в качестве реальной причины источники в КСТР называют реализацию намерения о запрещении вещания российских телеканалов на территории Молдовы.

С соответствующей законодательной инициативой обратились депутаты от коалиционного парламентского большинства, указывающие, что телерадиовещательные компании из Российской Федерации «создают угрозу для мира и безопасности в данном регионе Европы».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ