НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Приднестровская проблема должна быть урегулирована только за столом переговоров в формате «5+2»

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:45 | Просмотров: 107 | Категория: Новости / Власть
Данное заявление прозвучало 23 апреля, в Кишиневе, в ходе встречи председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина с министрами иностранных дел Германии и Франции – Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом.

Как сообщает пресс-служба Партии коммунистов, Владимир Воронин обсудил с официальными европейскими представителями, в том числе, вопросы, касающиеся региональной безопасности в контексте последних событий в Украине.

«Владимир Воронин выразил разочарование в связи с безответственными заявлениями нынешнего руководства страны, а также некоторых политиков из Румынии - о неэффективности формата переговоров «5+2» и необходимости его пересмотра. Как подчеркнул председатель Партии коммунистов, приднестровская проблема должна быть урегулирована только за столом переговоров в существующем формате»,- отмечается в сообщении пресс-службы ПКРМ.

Владимир Воронин заявил, что возвращение к реализации мер доверия между двумя берегами Днестра создаст благоприятную атмосферу, способствующую выработке устойчивой модели урегулирования конфликта, приемлемой для всех сторон.

Ранее президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно заявлял о необходимости изменения формата переговоров по приднестровскому урегулированию, который он считает неэффективным из-за участия приднестровской стороны. Данные заявления Бэсеску повторяет и Николай Тимофти, занимающий в Молдове кресло главы государства.

В формат переговоров «5+2» входят Кишинев и Тирасполь - как стороны конфликта, Украина, Россия и ОБСЕ – в качестве посредников, а также наблюдатели - Россия и США.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ