НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Официальный румынский представитель опровергает обещания Лянкэ о подключении к румынской газовой системе

Опубликовано : 18 март 2022 г. 17:35 | Просмотров: 118 | Категория: Новости
Официальный представитель Министерства энергетики Румынии Рэзван Николеску утверждает, что Румыния подключится к общей газовой системе Венгрии, Болгарии и Молдовы в 2016-2017 годах, и только тогда получит возможность импортировать природный газ.

«Предприятие «Transgaz» объявило недавно, что с 2016-2017 гг. Румыния подключится к системе Венгрии, Болгарии и Республики Молдова. Только тогда мы получим возможность осуществлять экспортно-импортные поставки газа. Поэтому мы должны решить, будем ли мы поощрять отопление через теплоцентрали на газе или будем обогреваться электричеством»,- заявил Николеску в интервью изданию «Bursa».

Даже если у Румынии появится возможность экспортировать через три года природный газ, это не означает, что Молдова сразу же сможет его получать. Николеску отметил, что по всем прогнозам, лишь в 2019-2020 годах Румыния будет производить больше газа, чем потребляет.

Ранее бывший министр энергетики Румынии Константин Ницэ также заявил, что Румыния будет поставлять газ за рубеж только после того, как полностью обеспечит внутреннее потребление.

Упомянутые заявления официальных румынских представителей опровергают обещания молдавского премьера Юрия Лянкэ. В феврале текущего года, находясь с визитом на юге страны, премьер Юрий Лянкэ заявил, что, начиная с мая с.г., Унгенский и Ниспоренский районы смогут получать более дешевый румынский газ. Это же он пообещал и в одной из передач общественного телеканала. По его словам, строительство ясско-унгенского газопровода будет завершено в марте, а уже в апреле-мае жители указанных районов будут получать дешевый румынский газ.

Следует отметить, что работы по строительству ясско-унгенского газопровода до сих пор не завершены с молдавской стороны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ