НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МИД России осудил действия структур, подконтрольных российскому гражданину Плахотнюку

Опубликовано : 18 март 2022 г. 17:35 | Просмотров: 136 | Категория: Новости
Россия осудила действия КСТР по мониторингу российских телеканалов.

МИД России прокомментировал действия Координационного совета по телерадиовещанию, направленные на мониторинг новостных выпусков, ретранслируемых в Молдове российских телеканалов.

«В Москве не осталась незамеченной проводимая Координационным советом по телевидению и радиовещанию Республики Молдова по инициативе небезызвестных своими русофобскими взглядами депутатов молдавского парламента проверка содержания передач российских телеканалов, вещающих в этой стране», - говорится в Комментарии МИД России. Россия считает, что подобные действия противоречат неотъемлемому праву граждан на свободу получения информации - одному из основополагающих европейских демократических принципов, о стремлении соответствовать которым неустанно заявляют в Кишиневе.

«Сожаление вызывает тот факт, что авторы этой затеи даже не скрывают ее направленность на установление искусственного запрета на доведение до молдавской аудитории альтернативных точек зрения по актуальным вопросам развития страны. Убеждены, что такие действия никак не способствуют достижению внутриполитического консенсуса накануне предстоящих в Молдове парламентских выборов и не отвечают заверениям молдавских властей о желании выстраивать отношения с Россией в конструктивном ключе», - отмечается в документе.

МИД России также заявил, что в Москве ожидают соответствующей реакции от международных институтов, уполномоченных в области обеспечения прав человека.

Ранее уже сообщалось, что КСТР, находящийся под контролем бизнесмена с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, объявил об инициировании мониторинга новостных выпусков ретранслируемых в Молдове российских телеканалов. Формальным поводом для мониторинга стал запрос коллег партии Плахотнюка по правящей коалиции, посчитавших что телерадиовещательные компании из Российской Федерации «создают угрозу для мира и безопасности в данном регионе Европы».

Примечательно, что согласно распространенной молдавскими СМИ информации, Плахотнюк является российским гражданином, а паспорт гражданина Российской Федерации был выдан ему Посольством России в Кишиневе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ