НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер Лянкэ обманул педагогов всей страны

Опубликовано : 18 март 2022 г. 17:35 | Просмотров: 134 | Категория: Новости
Премьер Юрий Лянкэ заявил, что повышение размера оплаты труда работников сферы образования в настоящее время «не совсем благоприятно», хотя недавно заверял протестовавших педагогов, что их требования будут удовлетворены.

Невозможность повышения заработной платы учителей премьер Лянкэ объясняет кризисом в Украине. «Если все нормализуется в соседней стране, то наши обязательства и расчеты не только будут сделаны, но и соблюдены»,- заявил Лянкэ 29 апреля, в одной из телепередач.

Он также объявил, что 30 апреля проведет встречу с представителями профсоюза сферы образования и науки, во время которой обсудит вопрос, связанный с повышением оплаты труда.

«Мы расскажем условия и расчеты, проявим ответственность. Если взять на себя большое обязательство на этот год, нам следует подумать, сможем ли мы его исполнить и в будущем году»,- сказал глава кабинета министров.

Во время проведенной 11 апреля протестной манифестации выступил премьер Юрий Лянкэ, «попросивший» дать правительству время на выявление финансовых источников, требуемых для повышения зарплат педагогов. «Не только обещаю, но заверяю вас, что мы изыщем финансовые ресурсы, чтобы вы почувствовали себя защищенными в Республике Молдова. Однако для этого требуется еще какое-то время. Необходимо дней двадцать, чтобы мы представили ответственные решения. Двадцать дней – не слишком многого прошу от вас, это разумный период»,- заявил Лянкэ перед протестующими учителями, пообещав, что 1 мая, во время совместной с профсоюзами манифестации, посвященной Дню солидарности трудящихся, он объявит ответ о повышении зарплат в сфере образования.

8-11 апреля в Кишиневе прошли акции протеста педагогов. Организаторы акции – профсоюзы сферы образования – потребовали от правительства повышения оплаты труда на 50%, начиная с 1 января с.г., а также приведения в соответствие размера дополнительных выплат и предоставления льгот молодым специалистам, работающим в учебных заведениях по распределению Министерства образования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ