НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ настаивает на расширении демократического участия граждан и предлагает институционально закрепить повышение ответственности народных избранников

Опубликовано : 17 март 2022 г. 08:41 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Коммунисты намерены укрепить молдавскую демократическую систему институтами общественного контроля. В своем проекте  предвыборной платформы «Неподкупная власть – Достойная жизнь – Новая Молдова!» ПКРМ предложила расширить избирательные права граждан и усилить ответственность избранных перед обществом. 

«Молдавская демократия и молдавская государственность нуждаются в эффективной защите. Сделать все, чтобы защитить гражданские свободы народа и его суверенитет от предателей, политических гангстеров и олигархов, – вот стратегическая задача всего общества. Для этого мы должны проявить волю и предпринять решительные изменения в нашей демократической системе», говорится в проекте предвыборной платформы ПКРМ, представленной 1 мая.  

ПКРМ подтвердила свое намерение ввести прямое избрание прокуроров, судей, включая судей Конституционного суда, а также право их отзыва. «Прямой контроль общества над ними – единственный гарант того, что социальный заказ на честность, объективность и беспристрастность будет исполнен», говорится в проекте предвыборной платформы «Неподкупная власть – Достойная жизнь – Новая Молдова!».

Коммунисты так же полагают, что и депутаты всех уровней должны быть институционально более ответственны перед обществом, и предлагают закрепить право их отзыва. «Народ должен обладать правом отзыва депутатов всех уровней в случае, если они предают избирателей, отказываются от заявленных политических принципов и целей», говорится в документе.

ПКРМ также  настаивает, что «самые принципиальные вопросы развития страны – внешнеполитического выбора, подписания тех или иных стратегических обязательств перед международными финансовыми структурами, изменения внутриполитического и административного устройства страны - должны решаться исключительно на общенациональных референдумах».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ