НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МИД Казахстана категорически опроверг информацию, распространяемую медиахолдингом Плахотнюка

Опубликовано : 17 март 2022 г. 08:40 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Внешнеполитическое ведомство Казахстана категорически опровергло распространяемую медиа-холдингом, контролируемым молдавским олигархом Владимиром Плахотнюком, информацию о запрете Георгиевской ленточки, якобы введенном президентом Казахстана.

Как отметил в комментарии агентству OMEGA глава пресс-службы МИД Казахстана Нурзан Айтмаханов, информация о том, что в этом году в Казахстане празднование 9 мая пройдет «без черно-оранжевых ленточек по решению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева» является лживой, не соответствующей действительности.

Ранее, по этому же поводу высказались и в пресс-службе Президента Казахстана, представитель которой так же опроверг сообщение, распространенное Publika TV. «У нас нет запрета. Абсолютно такого нет!»,- подчеркнул представитель пресс-службы главы Казахстана.

Накануне, 5 мая, упомянутый молдавский телеканал сообщил, что Президент Нурсултан Назарбаев якобы запретил Георгиевские ленточки во время празднования в этом году Дня Победы, для того, «чтобы избежать возможных межэтнических провокаций» в этой стране.

«Без черно-оранжевой ленточки в Казахстане в этом году, 9 мая. Такое решение было принято лидером Астаны Нурсултаном Назарбаевым. Более того, власти рекомендовали посольству Российской Федерации воздержаться от использования этого символа»,- сообщил в своих выпусках новостей телеканал Плахотнюка.

Согласно медиа-холдингу Плахотнюка, «черно-оранжевые ленточки будут заменены на красные – символизирующие Советскую армию, и бирюзовые – национальный символ казахов».

Как сообщалось ранее, молдавские ветераны обратились к народному артисту России Юрию Антонову с просьбой отказаться от участия «в провокации, организованной Демократической партией Молдовы».

В Открытом письме, распространенном Советом ветеранов Республики Молдова, говорится, что разрекламированный концерт с участием Юрия Антонова «является настоящей провокацией откровенных антироссийских сил, которым чужды не только ценности Великой Победы, но и отношения Молдовы и России».

Фактическим владельцем Демократической партии Молдовы является ее первый вице-председатель и олигарх Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ