НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Лянкэ развязало уголовные преследования из-за Георгиевской ленточки

Опубликовано : 17 март 2022 г. 08:40 | Просмотров: 99 | Категория: Новости / Власть
Генеральный инспекторат полиции инициировал уголовные расследования по двум мирным акциям в память о жертвах насилия в Одессе, причиной которых стали Георгиевские ленточки, принесенные к посольству Украины в Кишиневе.

«5 мая группа из, примерно, ста человек, без предварительного разрешения на проведение публичной манифестации повязала на ограждение дипломатической миссии Республики Украина в Кишиневе символ, законодательно запрещенный украинским государством – Георгиевские ленточки. Принимая во внимание статус дипломатических миссий, предусмотренный Венской конвенцией 1961 года, территория посольств является неприкосновенной»,- говорится в сообщении для прессы, распространенном Министерством внутренних дел, в котором имеется в виду организованная Партией коммунистов акция в память о жертвах кровавой расправы в Одессе.

Также Министерство внутренних дел заявляет, что 6 мая группа из более 50 человек участвовала в манифестации, «на которую у них не было разрешения, проведенной перед посольством Украины». «Во время этой акции они попытались закрепить этот же символ, упомянутый выше, запрещенный в украинском государстве, на том же заборе дипломатического представительства. Их акция была пресечена благодаря предупредительным сигналам со стороны службы безопасности посольства»,- говорится в сообщении.

Таким образом, Генеральный инспекторат полиции инициировал расследование по признакам совершения актов вандализма (ст.288) и хулиганских действий (ст.287), предусмотренных Уголовным кодексом.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению участников и организаторов данных манифестаций. К настоящему времени выявлены двое подозреваемых. В случае признания их вины, им грозит наказание в виде штрафа в размере до 1000 условных единиц либо тюремное заключение до 7 лет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ