НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов требует обеспечения адекватной социальной защиты жителям Дубэсарского района

Опубликовано : 17 март 2022 г. 08:40 | Просмотров: 102 | Категория: Новости
Группа депутатов фракции Партии коммунистов зарегистрировала в парламенте законопроект о дополнительной социальной защите некоторых категорий граждан, проживающих в населенных пунктах Дубэсарского района.

Депутаты Владимир Воронин, Оксана Доменти и Василий Шова выступили с инициативой, согласно которой получателям пенсий и социальной помощи, проживающим в селах Кочиеры, Васильевка, Кордова, Махала, Кошница, Похребя, Маловата Ноуэ, Рогь, Дороцкая и Пырыта должна выделяться ежемесячная денежная компенсация, в зависимости от категории, к которой они относятся.

Законопроект предусматривает предоставление ежемесячной денежной дифференцированной компенсации в размере от 300 до 500 леев пенсионерам по возрасту, а также лицам с ограниченными физическими возможностями, фигурирующим в системе социального страхования, а также инвалидам, в том числе, инвалидам с детства и детям, лишившимся опеки. Также депутаты фракции Партии коммунистов настаивают на том, чтобы жителям указанных сел, получателям государственной социальной помощи, ежемесячно выделялась денежная компенсация в размере 300 леев.

Вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Оксана Доменти пояснила необходимость принятия данного закона тем фактом, что «согласно статистическим данным, жители данных населенных пунктов получают социальные выплаты в более низком размере, чем в среднем по стране».

Как подчеркнула депутат, «денежные выплаты, предусмотренные настоящим законом, компенсируют часть экономических и социальных потерь, понесенных по объективным причинам жителями соответствующих населенных пунктов».

Получателями по данному законопроектов станут порядка 3410 человек, из которых - 1930 пенсионеров по возрасту и около 940 пенсионеров-инвалидов, получателей пенсий по социальному обеспечению, а также порядка 540 получателей государственных социальных выплат.

Авторы данной законодательной инициативы настаивают на вступлении в силу соответствующего законопроекта с 1 июля 2014 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ