НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер Лянкэ признает, что власть избирательно применяет правосудие

Опубликовано : 17 март 2022 г. 08:40 | Просмотров: 116 | Категория: Новости / Власть
Премьер-министр Юрий Лянкэ подтвердил в одном из интервью, что закон не един для всех в Молдове и применяется избирательно, в зависимости от имеющихся у того или иного лица связей.

«Те, кто обладают связями и знакомствами, и деньгами, накопленными разного рода методами – они, как правило, покупают себе свободу и благополучие, несмотря на причастность к определенным схемам»,- заявил премьер Лянкэ в интервью «Свободной Европе».

В этой же связи премьер отметил, что правосудие является независимым, так же как и прокуратура является автономной структурой, однако за все, что происходит в данной сфере, «нас всех судят, так сказать, одним пакетом». «Нас всех воспринимают вместе. И, может, где-то это и верно. У нас есть достаточная законодательная база, чтобы люди исполняли свои обязанности по отношению к обществу Республики Молдова»,- подчеркнул Лянкэ.

В течение последних пяти лет молдавская юстиция скомпрометировала себя в глазах граждан, вызывая в них наименьшее доверие. Причастность судей и прокуроров к рейдерским схемам и коррупции привела к тому, что уровень недоверия населения достиг 90%.

Ранее отправленный с должности премьер-министра в отставку за коррупцию Владимир Филат, занимая должность главы правительства, заявил в ходе одной из пресс-конференций, что юстицию «поставил на колени» олигарх Владимир Плахотнюк – фактический хозяин Демократической партии Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ