НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Статус постоянного нейтралитета Молдовы должен быть признан на международном уровне - Воронин

Опубликовано : 17 март 2022 г. 08:40 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил 13 мая председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Александером Вершбоу, находящимся с визитом в Кишиневе.

Как сообщает пресс-служба Партии коммунистов, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся региональной безопасности и приднестровского урегулирования. Особое внимание было уделено статусу нейтралитета Республики Молдова.

Владимир Воронин представил заместителю генерального секретаря НАТО проект закона об особом законодательном закреплении статуса постоянного нейтралитета Молдовы, на принятии которого настаивает парламентская фракция Партии коммунистов. Воронин подчеркнул, что ПКРМ является единственной политической силой в нашей стране, «открыто – не только на словах, но и на деле - выступающей за развитие и укрепление постоянного нейтралитета Республики Молдова».

«Мы уверены, что в мирное время постоянно нейтральное государство должно проводить политику, препятствующую втягиванию его в военные конфликты, не вступать в военные союзы, не допускать размещения на своей территории иностранных военных баз, не заключать договоров, способствующих экономической или политической подготовке к развязыванию войны», - заявил Владимир Воронин.

В этой связи он отметил, что «постоянный нейтралитет должен быть основой внутренней и внешней политики Республики Молдова». «По нашему убеждению, этот статус Республики Молдова должен быть международно-признанным. А в стратегической перспективе мы видим нашу Молдову демилитаризованной страной»,- подчеркнул председатель Партии коммунистов.

В рамках своего визита Александер Вершбоу встретился и с лидерами правящей коалиции, включая председателя парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Анну Гуцу. Гуцу заявила заместителю генсека НАТО, что нынешняя ситуация в регионе «не оставляет места нейтралитету Молдовы» и потому ее партия выступает за вступление Молдовы Североатлантический альянс.

Помимо Либерально-реформаторской партии, за вступление Молдовы в НАТО выступает и другая партия правящей коалиции – ЛДПМ, возглавляемая отправленным с должности премьера в отставку за коррупцию Владимиром Филатом - в программе которой вступление в НАТО указано в качестве одной из приоритетных целей.

Парламентская фракция Партии коммунистов Республики Молдова зарегистрировала законодательную инициативу об особом закреплении постоянного статуса нейтралитета страны. Данный проект фракция ПКРМ предлагает к обсуждению в ходе каждого пленарного заседания, однако его рассмотрение неизменно отклоняют депутаты коалиционного большинства.

Статья 11 Конституции страны предусматривает, что «Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет» и «не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ