НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нынешняя власть нарушает законодательство в угоду интересам Плахотнюка

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:25 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил 14 мая депутат от Партии коммунистов, член парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Анатолий Загородный, комментируя положительные отзывы представителей правящей коалиции в упомянутой комиссии по двум взаимоисключающим проектам законов о финансировании политических партий.

Как отметил Загородный, члены профильной парламентской комиссии одобрили и согласились с рассмотрением в ходе парламентского заседания законопроект, продвигаемый олигархом, фактическим хозяином ДПМ Владимиром Плахотнюком, а также проект о внесении изменений в нынешний Закон о финансировании политических партий, предложенный Министерством юстиции.

«Нарушен законотворческий процесс и Регламент парламента, и порядок выдвижения проектов законов. Оба проекта направлены на рассмотрение парламентом и принятие во втором чтении. И в том случае, если будет принят проект ДПМ, нынешний Закон утратит силу. А правительство предлагает внести изменения именно в действующий Закон. В этом случае, если парламент примет изменения, предлагаемые правительством, они не будут иметь юридической силы, так как перестанут действовать, с принятием проекта Плахотнюка»,- пояснил депутат.

Загородный предположил в данной связи, что речь идет об очередных торгах между ЛДПМ и ДПМ, которые «ведут переговоры по проектам законов, но, по существу, это грубое нарушение процедуры, и еще не было случаев в истории парламента Молдовы, когда происходила бы подобная глупость».

В соответствии с законопроектом, продвигаемым Плахотнюком, на финансирование политических партий должны выделяться 0,2% из госбюджета. Из общей суммы, которая соответственно показателям текущего года составила бы 51,2 млн леев, 90% должны быть распределены среди парламентских партий и формирований, представленных в местных администрациях, а 10% - среди непарламентских партий и формирований, не получивших мандаты в местных органах власти.

В части небюджетного финансирования Плахотнюк настаивает на том, что пожертвования физических лиц политическим партиям не могут превышать размера 500 средних по экономике заработных плат (4225 леев в 2014 году), что в условиях текущего года составило бы более 2 млн леев. Юридическим лицам предоставляется право вносить пожертвования в размере, равном примерно 4,5 млн леев.

Расходы политических партий во время предвыборной кампании Плахотнюк предлагает ограничить суммой в 112 млн леев для каждой партии.

В период предвыборной кампании 2010 года Демократическая партия израсходовала наибольшую сумму денежных средств, в сравнении с другими политформированиями. Согласно официальному финансовому отчету ДПМ, расходы партии в указанный период превысили 11 млн леев.

Между тем, как утверждают источники, приближенные к данному формированию, реальная сумма затрат была гораздо выше – незадекларированные средства использовались, в частности, для подкупа избирателей, в том числе и в день проведения выборов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ