НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Референдум по вопросу о подписании соглашения об ассоциации может состояться в Гагаузии

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:25 | Просмотров: 113 | Категория: Новости
Башкан Гагаузии Михаил Формузал не исключает возможность проведения в регионе референдума по вопросу, касающемуся подписания соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом.

Как заявил башкан, в том случае, если референдум будет организован, жителям Гагаузии будет задан вопрос, согласны ли они с подписанием соглашения об ассоциации.

Формузал утверждает, что нет никакой необходимости в поспешном подписании соглашения, если нынешняя власть уверена, что вернется к управлению страной, после парламентских выборов, которые пройдут осенью текущего года. «Но если власть сменится, а соглашение уже будет подписано, то оно будет денонсировано, и как тогда будет выглядеть Республика Молдова в глазах Европы»,- заявил Формузал прессе.

Между тем, Партия коммунистов Республики Молдова направила 14 мая Николаю Тимофти, занимающему должность президента страны, Обращение с требованием организовать не позднее, чем через две недели национальный референдум по вопросу о подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

В своем требовании ПКРМ Ф указывает, что в упомянутом соглашении «присутствует список обязательств, более подходящих для колонии, нежели для независимого государства».

Партия коммунистов подчеркивает, что соглашение об ассоциации «грубо нарушает конституционный нейтралитет страны и передает суверенитет Молдовы от молдавского народа некоему комитету по ассоциации», а поспешность подписания «в обстановке его абсолютного неприятия большинством регионов страны, включая Приднестровье и Гагаузию, является ярким симптомом утраты суверенитета».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ