НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Лянкэ запустило процедуру ликвидации лицея в Сорокском районе с 500 учащихся

Опубликовано : 12 март 2022 г. 14:25 | Просмотров: 100 | Категория: Новости
Лицей в селе Кэинарий Векь, Сорокского района, будет ликвидирован решением центральной власти, в связи с необходимостью капитального ремонта. Жители села направили около месяца назад обращение премьеру Юрию Лянкэ и парламенту с требованием сохранить данное учебное заведение, но не получили никакого ответа.

Депутат фракции Партии коммунистов Инна Шупак предложила 15 мая включить в рабочую повестку законодательного органа законопроект о прекращение «реформирования» образовательной системы, предусматривающего ликвидацию учебных заведений.

«Наше требование аргументировано, в том числе, обращением, подписанным 340 жителями села Кэинарий Векь, Сорокского района, в котором требуют не закрывать лицей в их селе, которое является единственным учебным заведением, где обучаются 467 учеников. В этом же лицее учатся и дети из сел Бублоч и Режина Мария. Учащиеся будут вынуждены продолжить учебу в городе Сорока, который находится на расстоянии 27 км. Это предполагает дополнительные расходы на транспорт и на дополнительное питание, при этом доходы их семей не очень велики»,- подчеркнула депутат.

В этой связи Шупак отметила, что лицей может и должен быть отремонтирован за счет средств местного и районного бюджетов. «Это письмо было отослано жителями села еще месяц назад как правительству, так и парламенту, но не было сделано ни одного шага»,- обратила внимание депутат.

Парламентское большинство отклонило данное предложение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ